Я ощущаю себя одинокой

Ирина (35 лет) 07.02.2022

Здравствуйте. Я Ирина. С детства всегда ощущуала себя одинокой. Что я ничего не умею и не могу. В семье мама всегда говорила, да и говорит до сих пор: А ты сможешь?

Сестра и отец не доверяют мне какое либо дело. говорят что я делаю не так. почему человек не имеет права на ошибку. У меня есть друзья. С ними мне легче. Так как они не считают меня не способной к чему либо. Я люблю совю семью. Знаю что они меня оже любят. Но эта забота уже через чур. Отношения с мужчинами тоже не получаются.

Здравствуйте, Ирина. Одиночество это чувство, которое время от времени возникает у большинства. У вас есть друзья, вам с ними комфортно, значит одиночество не тотальное. Но вы правы в том смысле, что то как к нам относятся наши близкие, особенно в детстве, может сказаться на отношении к себе во взрослой жизни. Сложности в отношениях с мужчинами также могут быть следствием сложившейся самооценки.

Чтобы проработать отношения с родителями, отпустить обиды и разрешить противоречия лучше пройти курс личной терапии или анализа. Это поможет сформировать более адекватную самооценку и найти в себе ресурсы, на которые можно опереться во всевозможных затруднениях.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Ирина, здравствуйте. Понимаете, сомнение в себе и собственных силах скрыть от близких людей сложно, а в итоге и они начинают сомневаться в Ваших навыках и способностях

Загляните в мою статью -Про лягушонка, который остался самим собой!

Если есть стремление изменить ситуацию и свои реакции, обращайтесь.

У Носрата Пезешкиана в его книге "Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, сделай то, чего никогда не делал", есть замечательная притча, она так и называется "Если тебе нужна рука помощи, то вспомни у тебя уже есть две руки!"

Вероятно о чем-то аналогичном  Вы и вспомнили, когда решили обратились к специалистам, дабы прояснить для себя ситуацию и наметить выходы её решения ( в качестве гипотезы)

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Ирина.Никчемными,плохо оценивающими Вас реакциями родители сильно занизили Вашу самооценку.Друзья-это отдушина,где Вас принимают хорошей и полноценной.Но,к сожалению,личные отношения ,как бы,сковывают Вас,делая Вас не интересной,второсортной,малоценной,по родительскому шаблону.По этой причине,молодых людей Вы можете бояться(страх быть брошенной),и избегать их.Выход из ситуации-в принятии себя славной,классной,уникальной,волшебной и драгоценной для самой себя,не взирая на мнение родителей.Тогда Вы станете настроены на успех и личные победы.Эффективна так же,личная разговорная терапия направленного вектора разговора.Выбирайте,как вам лучше работать над Вашими затруднениями.Вы достойны быть счастливой.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, своими неосознанными посланиями в вашей несостоятельности, мама зарубила на корню вашу самооценку.

Выход есть- нужно психологически отделяться от мамы и снимать внутренние блокировки.

Самооценка ваша поднимется, и вам уже не нужно будет одобрение мамы. Вы станете самостоятельной личностью, которая знает знает желания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа