Не могу понять: чего хочу и сравниваю себя с персонажами

Margarita (20 лет) 06.02.2022

С детства имею проблему. Если мне нравился какой-то персонаж начинала ему подражать. В образе жизни, привычках и т.д. И постоянно спрашивала у знакомых, на кого я больше похожа по характеру, потому что сама этого не понимала. Эта проблема есть и сейчас.

Я уже взрослый вполне осознанный человек, но который все ещё зациклен на различных персонажах и очень хочет быть похожим на них. Самое ужасное то, что это совершенно разные по характеру персонажи. Среди них есть и противоположности. И я не могу понять, кто мне больше нравится, чтобы копировать образ жизни одного из них. Дошло до того, что мне в последнее время в принципе очень сложно определить, что мне нравится, а что нет. Я не могу понять, нравится ли мне какая-то песня, или нет.

Не могу понять, нужно мне что-то или нет. И так далее. Родители говорят, что я потерянный человек. Мне нужна помощь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Margarita.

Margarita

С детства имею проблему. Если мне нравился какой-то персонаж начинала ему подражать.

То, что вы называете проблемой, мне кажется вполне нормальным этапом развития человека. Примерять на себя разные модели поведения, разные социальные роли, разное отношения - чтобы в итоге найти себя. Собрать собственную личность.

Личность формируется не на пустом месте. В ее составе есть много, очень много явлений, которые мы берем у значимых для нас персон. У близких, у друзей, у наставников. И у героев, в том числе, герой мультипликации.

То есть я считаю, что то, что вы делали с детства, не является проблемой. Проблемы у я вижу в другом.

Во-первых меня настораживает, что вам приходилось брать модели поведения у персонажей. Обычно самым ярким примером для ребенка является родители. И тогда хочется понять, что в это время было у вас в отношениях с родителями, что вам приходилось так смещать фокус своего внимания и подражания. Какие сложности и какие задачи своего развития вы решали таким поведением. И что происходит с вашими отношениями с родителями на данный момент.

Во-вторых то, что происходит с вами сейчас. Вы пишете, что вам сложно определить что нравится, а что нет, что нужно, а  что нет. То есть у вас нарушен процесс принятия решения в той части, где нужно обратиться к своей личности, к своему Я и услышать свое желание. И в данной проблеме важно не только то, как развивалась ваша проблема. Гораздо важнее то, что происходит с вами сейчас.

Умение слышать себя, знание о том, кто вы есть и что хотите - это умения психики, которые нужно развивать и тренировать. Вполне нормально, что вы в 18 лет задаетесь этими вопросами. Наступает ваше совершеннолетие, возраст, самое важное изменение в котором - это то, что вы теперь должны научится принимать решения самостоятельно. Очень логично и правильно, что у вас сейчас встают эти вопросы.

Вы пишете:

Margarita

Мне нужна помощь.

и тут я с вами согласна. С помощью психолога вам будет легче разобраться в себе и узнать себя. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.