Зависимость от прослушивания музыки и пребывания в мире грез - это норма?

Александра (19 лет) 04.02.2022

Я девочка, мне 17 лет. У меня обычная семья и вроде бы всё хорошо на первый взгляд, но у меня вот уже несколько лет есть одна плохая привычка - постоянно слушать музыку.

Вроде бы и безобидно, но меня пугает просто и тревожит это.

Дело в том что сначала я просто себе слушала музыку в удовольствие, но потом начала замечать что я почти ничего целыми днями не делаю, кроме как "летаний в облаках" с наушниками в ушах. Потом вроде бы я успокоилась, мне говорили, что ничего страшного, ты отдыхаешь, но отдых превратился в кошмар.

У меня сначала стало более 3000 песен в плейлистах ,которые я целый день с самого утра могу лёжа/сидя слушать, и как мне казалось не шевелится. Но я ошиблась, потому что мои родные замечали не раз что во время прослушивания у меня настроение скачет как бешеное а сама я либо тресусь на месте либо дёргаюсь как-то в такт музыке.

Плюс иногда могу слушать на огромной громкости музыку и мне хочется ещё громче прибавить. Я забываю счёт времени, откладывая дела, жизнь и когда я пытаюсь хотя бы час не слушать музыку и не погружаться в пелену грёз, у меня начинается словно ломка, как у наркомана, что меня тревожит, вместе с тем, что после прослушивания вечером всегда я сонная, уставшая и грызу сама себя за то что вновь всё слушала, что не послушалась себя и ничего толкового не сделала за день, пока мои уши, словно горят уже и болят, а я чувствую себя выжатой.

Я не знаю что со мной, почему так происходит и как мне отказаться от такой привычки которая затянула меня и не даёт свободы. Я могу быть в "отключке" очень долго и даже не замечать что-либо/кого-либо. Я боюсь что это может пагубно как-то повлиять в дальнейшем или просто привести к ещё большим упрекам.

P.S. Я думаю стоит отметить что сначала музыка мне помогала в каком-то смысле и я представляла себе "сценки" и они будто "лечили" меня что-ли. Сначала это приносило удовольствие и покой, но сейчас всё иначе. Я включаю музыку, уши болят, сознание говорит чтобы я перестала это делать, а моё тело меня не слушается, и я вновь как будто в 3д кинотеатре не вижу мир от слова совсем, предо мной словно пелена за которой я вижу лишь свой мир фантазий/иллюзий и не могу с него вылезти...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, так можно совсем улететь и не вернуться однажды...Скорее всего вы нашли способ проживать в музыке какую -то свою боль. Она из вас вышибает накопленные чувства и эмоции. Это дает облегчение, но вы сами сейчас поняли, что это не излечивает вас, а наоборот калечит

Александра

Я думаю стоит отметить что сначала музыка мне помогала в каком-то смысле и я представляла себе "сценки" и они будто "лечили" меня что-ли. Сначала это приносило удовольствие и покой, но сейчас всё иначе. Я включаю музыку, уши болят, сознание говорит чтобы я перестала это делать, а моё тело меня не слушается, и я вновь как будто в 3д кинотеатре не вижу мир от слова совсем, предо мной словно пелена за которой я вижу лишь свой мир фантазий/иллюзий и не могу с него вылезти...

с травмами можно работать безопасно с психологом, который работает в терапии. Всего вам доброго.