Боюсь потерять дочь

Светлана (37 лет) 02.02.2022

После смерти сына от тяжёлой генетической болезни постоянно преследует навязчивая мысль что что-то случится с младшей дочкой. Постоянно страх ее потерять.

Здравствуйте, Светлана. На Вашу долю выпало одно из самых тяжелых испытаний - потеря собственного ребенка. Выражаю свое искреннее соболезнование. Вы не пишите как давно это случилось, на какой стадии Вы сейчас в переживании этого горя. То, что случилось, это факт, который как бы не хотелось, к сожалению изменить невозможно. Эту страшную потерю возможно только ПЕРЕЖИТЬ, и это очень важно, чтобы двигаться и жить дальше. Конечно, для этого требуется время, для возвращения к полноценной жизни порой требуется от года до 3-5 лет, это зависит от индивидуальных особенностей каждого и протекания самого процесса горевания. Лично мне после внезапной смерти мамы понадобилось три года для полноценного переживания этой потери.

Возвращаясь к Вашему страху потери младшей дочери,  его корни могут быть как раз в непрожитой потери. Страх - это сильное чувство, которое увеличивается, когда мы начинаем от него убегать и подчинять ему свою жизнь. Справиться с ним возможно только  остановившись и развернувшись к нему лицом. Но, для этого необходимо быть в ресурсном состоянии.

Ради дочери Вам очень важно избавиться от этого страха. Иначе есть вероятность, что руководствуясь страхом, Вы будете ограничивать ее жизнь.

Любовь к дочери может стать той силой  с помощью  которой возможно  победить страх за ее жизнь. Если не получится сделать это самостоятельно, то обязательно обратитесь к специалисту.

Всего Вам самого доброго.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск