Как выйти из положения, в которое сама себя завела?

Екатерина (35 лет) 01.02.2022

Добрый вечер. Очень нужен совет. У мужа есть любовь, о о ней я знаю с самого начала, она обо мне узнала спустя 4 мес, он от неё балдеет в прямом смысле, и там не хочет потерять и со мной он не хочет расставаться. Но мне очень сложно, тк она конкретно присела ему на мозг и диктует свои правила, я уже устала говорить с ним, что если у него ко мне существует уважение и вообще какие-то чувства, то прошу соблюдать элементарно правила в доме: если дома, то никаких бесед с ней заниматься детьми и хлопотами, и примне никаких звонков и разговоров.

Что прошу донести до неё это. Но в ответ он ей это рассказывает и с её стороны получает условия, типа чтобы я не звонила или или ещё ерунду какую-то. И он мечется то влево то вправо. Сидит на двух стульях, устроился удобно. Я уже пытаюсь никак не реагировать на её звонки

Но меня хватает на неделю макс. Потом я взрываются, получается конфликт,ругань все это слышат дети, и в итоге я плохая, он ей жалуется что я ему капаю на мозг , та его утешает и ликует. Кучу раз объяснила га фига выносить сор из избы, но он меня не понимает тем более ей. Так и мечется почти год. Морально очень устала, и физически также, нервы выматывает. Мне ни подарков ничего абсолютно, там даже на маникюр. Я устала. Не понимаю как выйти из этого круговорот и забить на эту ситуацию.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Выход там же, где и вход: Вы вошли в состояние жертвы своим долготерпением - перестаньте терпеть и быть жертвой.
Вы сами понимаете, что мужчина устроился удобно. Очевидно, такая конкуренция двух женщин тешит его самолюбие, закрывает его потребность в признании и власти и приносит удовольствие.
И своё удовольствие он ставит в приоритет перед Вашими переживаниями и состоянием, которое отражается на детях. Его это тоже не волнует.
Екатерина, если Вам сложно опереться на мысль о том, что подобное положение вещей для Вас недопустимо, тк оно унижает Ваше достоинство, как человека, как женщины, как партнёра, попробуйте опереться на мысль о том, в каком психологическом климате находятся дети, что они видят, какой пример поведения и отношений им подаёте Вы и муж.
Вы хотите такое будущее и такие отношения для своих детей?

Включите материнский инстинкт. Он часто помогает женщинам выйти из больных отношений ради детей, а потом уже, когда зависимость от партнёра начнет слабеть, женщина потихоньку начинает видеть себя и заботиться о себе.
Екатерина, чего Вы ждёте от мужа?
Вы видите, что ситуацию он менять не будет. Поэтому Вам остается либо принимать всё и молча терпеть, давая детям пример мученичества и жертвенности ради сохранения «семьи», либо собраться с силами и разорвать эти дисфункциональные, нездоровые, созависимые отношения, подавая детям пример сильной личности, которая себя уважает и ценит.
Подумайте об этом.
Определитесь со своими целями, тогда Вам будет легче двигаться, тк будет понятно, куда именно Вы хотите прийти.
Успехов Вам, Екатерина.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев