Как выйти из того угла, в который сама себя загнала?

Екатерина 18.05.2015

Встречалась 1 год с разведенным мужчиной. Заметила,после знакомства через недели 3,что он параллельно со мной уж очень активно списывается в интернете с бывшей женой,созванивается. Вернее,она активно начала ему звонить и возвращать как только у него началась личная жизнь.Сначала я молчала(ведь мы свободные люди),но потом сказала.спокойно,без скандала,что мне это неприятно,когда будучи у меня дома,ему бывшая пишет смс,а он втихаря отписывается...Окружала заботой,любовью.Всегда позвоню,спрошу,поинтерисуюсь.Когда ко мне приходил - он говорил,я у тебя отдыхаю,с тобой спокойно.и меня убеждал,что он туда не вернется,потому что ему изменили и назад дороги нет.Познакомил с родителями,с друзьями не спешил знакомить. Мы очень хорошо ладилив интимной сфере тоже сошлись на 250 процент. Но видела,что врал и продолжал общаться с бывшей женой. а потом она позвонила с его телефона и наговорила гадостей. Он после этого пропал на 3 месяца.после появился,извинялся,нес какой-то бред. За эти 3 мес я ему вообще о себе не напоминала.дальше встретились по его инициативе.разговор не совсем клеился,хотя я рада была его видеть.видно было,что человек хочет возобновить отношения,но прямо об этом не говорит.И через пару дней в обычной беседе утром мне пришло сообщение- а я с любимой женой...Тут простила,думала,что настроится все...судя пов сему он принял решение вернутся к жене.После этого всего я тяжело выходила из сутуации. самооценка упала,похудела.Окружающие говорят,блеск в глазах пропал.Сейчас начал ухаживать за мной другой мужчина,но ничего не радует. Бывшему верила,любила,спрашивала вначале отношений- если у вас с бывшей все налаживается,я отойду в сторону.теперь понимаю,что меня тупо использовали.И зачем человек спустя месяцы появился,зачем встречался со мной?прощения просил?если через пару дней сказал что я буду с любимой женой.??

Прошло уже 5 месяцев- я встаю думаю об этом,засыпаю - тоже. понимаю,еще немного и в психушку попаду.я захожу на страницу в соц сетях к нему...в общем загнала себя в угол...

Екатерина, Вы можете задать себе вопрос: что я ощущаю/чувствую, когда думаю о бывшем? Что меня:

  • покинули?
  • отвергли?
  • предали?
  • поступили несправедливо?
  • унизили?

Возможно несколько вариантов, но всегда есть то, что ощущается сильнее всего. Именно это чувство и было запущено сложившейся ситуацией. Работа именно с этим чувством и тем, что за ним скрывается может оказать большое влияние на изменение состояния и выхода из "угла, в который Вы себя загнали".

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск