Взрослый, боюсь монстров из ужастиков, что делать?

Антон (24 года) 01.02.2022

Мне 22. С детства меня сильно впечатлили фильмы ужасов и монстры из них, что спать не мог по неделям. И каждый раз мне казалось, что стоит мне закрыть глаза и эта тварь (монстр из того или иного фильма), сожрёт, убьёт меня. Я вырос, а страх так и живёт со мной, без света практически не сплю, только если в комнате со мной спит кто то ещё, иногда даже со светом глаза закрывать страшно.

При этом есть ряд конкретных образов, которые меня пугают, из определённых фильмов, то есть пугает меня вид определённых монстров. Так же у меня в сознании укрепились убеждение, что днём и когда светло монстров быть не может, но если есть хоть не много темноты, то они могут появиться.

Я не знаю, что с этим делать и как с этим бороться, в интернете нет ничего на эту тему, все знают как помочь ребёнку не бояться бабаек, а что делать взрослому с таким иррациональными страхами не пишет никто.

Здравствуйте, Антон. Тревога и страх вещи иррациональные. Первопричина возникновения таких эмоций совершенно иная, чем та что проявляется на поверхности. Эти вымышленные существа ассоциативно связаны с тем, что происходило когда-то в детстве, но было вытеснено.

С детьми в этом плане работать проще, потому что психика очень пластичная и грань между вымыслом и реальностью не такая чёткая.

Но и во взрослом возрасте это достаточно успешно прорабатывается. Обращайтесь за консультацией. В ходе терапии будут найдены истинные причины тревоги, осознаны и пережиты. В результате, тревога постепенно перестаёт быть мучительной, становится переносимой и со временем снижается.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!