Как поступить и как разрулить ситуацию?

Матильда (64 года) 01.02.2022

Внук занимается с репетитором Во время занятий внук часто отвлекался, проявлял упрямство,деду и бабе приходилось делать замечания внуку. Когда дед зашёл в комнату и увидел ,что внук задаёт вопросы Алисе,он сказал,: Прекрати дебильничать!" На что внук обиделся,ссылаяс на то,что занятия закончились и теперь внук не общается с дедом ,просит чтоб дед извинился Ч то делать?

Матильда

внук часто отвлекался, проявлял упрямство,деду и бабе приходилось делать замечания

Внук занимается с бабой?

Или же с профессиональным репетитором?

Во втором случае деду нужно однозначно  извиниться. Возможно что и в первом тоже.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Матильда! Пусть дедушка извиниться перед внуком, это же личность, хоть и маленькая, нельзя обижать различными нехорошими словами. А то вырастит и будет дебилом, как назовешь корабль, так он и поплывет...

Коваленко Ангелина Александровна

Матильда

Прекрати дебильничать!" На что внук обиделся,ссылаяс на то,что занятия закончились и теперь внук не общается с дедом

Да, дедушке стоит извиниться. Вы не написали возраст внука. Но по его реакции на ситуацию, предположу, что от 12 лет.

НЕ нужно вмешиваться в образовательный процесс, ведь вы доверили его профессионалу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Если человека незаслуженно оскорбляют, то обязаны извинится.
    Надеюсь, вы понимаете, что внук-человек?