Как эмоционально сепарироваться от родителей?

Анастасия (23 года) 31.01.2022

Здравствуйте. Полгода назад я вышла замуж, муж очень любящий и понимающий. Живем отдельно, дом моих родителей находится в 10 минутах ходьбы. И хотя я вижусь с ними часто, прихожу в гости, иногда (в последнее время чаще) на меня нахлынивает безумная тоска по родному дому, родителям, беззаботному детству. С родителями у нас тёплые близкие отношения, поэтому я часто вспоминаю, как мы гуляли с мамой, ездили в магазин с папой, какой беззаботной и безоблачной была жизнь.

Кажется, готова отдать все на свете, чтобы хоть немного побыть снова ребёнком и пожить с ними.

Рядом с мужем нет ощущения «дома», несмотря на то, что я его люблю. Живя самостоятельно, я чувствую себя одиноко, а место в котором живу не ощущается таким же тёплым и комфортным. Пытаюсь ободрить себя тем, что такой шаг я сделал осознанно, очень долго хотела съехать от родителей и жить самостоятельной жизнью. Но теперь все кажется ошибкой, думаю может и не нужно было рано выходить замуж (мне 21 год), уезжать. Могла бы ещё несколько лет пожить в родном доме. Из-за этого иногда плачу и грущу.

Как я могу эмоционально отделиться от родителей, почувствовать такой же комфорт в своей новой семье, не ностальгировать так часто?

Добрый день!

Анастасия, обычно так сильно переживают если была не выполнена какая-то "психологическая задача", когда от родителей что-то недополучено, они что-то недодали.

Можно (и нужно) разбираться в работе с психоаналитиком - "что же именно не было получено в достаточной степени". Поняв это в рамках психоанализа можно найти решение - как (в символической - или даже в непосредственной форме) дополучить то что не было дополучено.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, добрый день!

Процесс взросления всегда непростой. Это в любом случае кризисный этап. Но кризис не в плохом смысле. Кризис - это переход к чему-то большему. Кризис - часть развития. В случае гармоничного его прохождения, печаль сменяется спокойствием. Отношения ребёнка и взрослого перерастают в отношения взрослых людей.

С точки зрения экзистенциальной психологии, это неизбежный этап и сложные чувства неизбежны.

Вы не перестаёте быть ребёнком для своих родителей. Но вы начинаете отвечать за себя сами. Становитесь родителем для себя.

Я бы не стала воспринимать эту ностальгию как что-то плохое, от чего нужно избавляться. Это нормальное чувство. Возможно, вам может понадобиться помощь в том, чтобы пройти через сомнения и этот кризис.

Если вам нужна будет эта поддержка, обращайтесь.