Как объяснить сыну, что сначала нужно получить образование, а потом жениться?

Инна (48 лет) 26.01.2022

Сын учится на 3 курсе университета (на судоводителя), хочет перевестись на заочное отделение,чтобы переехать в другой город к своей девушке, чтобы быть рядом с ней.

Что делать?

Спасибо

С образованием судоводителя всё достаточно сложно - можно получить образование и отправится в море - и так и не познать счастья жизни с любимой, а лишь "проводить с ней отпуск".

Вот возможно он и боится такой перспективы? поговорите с ним о его взглядах и планах на жизнь - а также о страхах. Может быть даже имеет смысл поговорить обо всём на консультации психолога, совместно с сыном, спокойно и детально.

Надеюсь что конфликтную ситуацию удастся разрешить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, Поговорите с сыном о его планах работать по получаемой специальности. Насколько отразится возможность устроиться на работу при дневном и заочном обучении?

И еще момент, после переезда к девушке, насколько он самостоятелен и сможет финансово обеспечить и себя и девушку. Ведь совместная жизнь предполагает этот важный аспект жизни.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Инна!

Инна

Что делать?

Чтобы понять, что делать, важно понять, чего Вы хотите? А об этом в письме Вы не написали.

Сын уже взрослый и может сам принимать решения относительно своей жизни, даже если Вы с ними не согласны. Вы можете только, если он готов, поговорить с ним на эту тему и высказать свои сомнения и опасения. Если, выслушав Вас, он останется при своём решении, то Вам придётся это принять.

По-сути, у сына 3 варианта - переехать к девушке, предложить ей переехать к нему или продолжать оставаться в дистанционных отношениях. Вы не написали, какой из вариантов кажется Вам наилучшим в данной ситуации, но Вы можете обсудить это с сыном и предложить помощь в реализации того варианта, который Вы готовы поддержать.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург