Разводиться, или терпеть, как найти себя?

Николай (41 год) 26.01.2022

Здравствуйте.меня завут Николай мне 38 лет.Я перестал доверять своей жене.мы в браке уже 12 лет.но последние два года для меня сплошная борьба с самим собой.два года назад влезли в наши отношения дурные языки и разрушили наши отношения.дело почти до развода дошли.

Я сделал шаг на встречу жене и поговорил с ней.пришли к тому чтобы не растоваться и сделать всё что в наших силах чтобы услышать друг друга забыть былое.хоть для меня это так не просто. Я дал ей полную свободу действий.семья мама,брат,сестра.конечно езжай я не против.но для меня раньше это было не всегда приемлимо.я работаю 6 дней в неделю.воскресение хочу побыть с ней дома по семейному.а она к маме на весь день до поздна.а я дома один.

друзей у меня нет.хоть раньше и считал определённых людей друзьями но жизнь расставила всё по своим местам.Другой день недели она выбрать не может.потому что они всей семьёй собираются только в воскресенье.при этом среди недели она ходит к своим подругам знакомым. всё что она мне предложила один день в неделю мой.а в остальные дни она сама по себе.весерами уходит к знакомым и до поздна.я устал мириться.с этим не уважением ко мне.она говорит я же сплю с тобой ночью тебе этого мало.

Я говорю ей давай поговорим?ты опять испортил мне настроение хоть и выслушает меня сквозь уши.я буду краток.помогите мне найти себя.Я устал.мне много есть что ещё сказать это будет книга.

Коваленко Ангелина Александровна

Николай, для начала вам нужно просто выговориться: друзьям или психологу!

Если вы для себя решите восстанавливать отношения, то в этом варианте нужна Правильная схема и постоянное отслеживание результата.

А для Самостоятельной работы

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Николай.
Отвечая на Ваш вопрос: можно разводиться, можно терпеть, а можно и заявлять о себе, конфликтовать и спорить, можно работать с психологом самостоятельно или в паре.
Очевидно, Ваша жена Вас избегает по каким-то причинам и прячется от Ва то за подружками, то за семьей, то за ночным сном. По каким? Что думаете? Можете ли их устранить?

В паре не бывает так, что один во всем прав, а другой во всем виноват.

Подумайте, чем Вы могли провоцировать это убегание от Вас, и попробуйте начать диалог не с претензий, а с  «шага назад».

Например, «Я вижу, что ты меня избегаешь. И вероятно, я что-то сделал или делаю такого, что заставляет тебя отдаляться. Я готов услышать это и менять это в себе/своем поведении/своем отношении/поступках. Ты для меня важна. Наша семья для меня важна. Расскажи мне».

Конечно, если Вы и вправду готовы слушать и слышать, Николай.
Терпеть Вы умеете. Развестись всегда успеете. Попробуйте слушать.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! Нужно прежде всего разобраться в себе, почему от вас убегает жена, хоть куда, она самодостаточная, у нее много общения, а у вас наоборот. Нет взаимопонимания, если она вас не слышит. Что происходит между вами? Это важно узнать. Только так вы можете что -то изменить.