Стоит ли сохранять семью и все это терпеть, или просто развестись?

Виктория (36 лет) 25.01.2022

Добрый вечер мы с мужем в браке пол года есть дочь 3 месяца а вместе мы три года . Последнее время стал много Пить уходить гулять с друзьями , было время когда он общался с бывшей женой по телефону переодически созваниваясь я об этом узнала недавно он молил о прощении и пообещал что больше не повториться ну вроде пока не созваниваются , он по дому не помогает почти отработав рабочие дни он на утро может уйти из дома и забухать на сутки у друзей а если я звоню он оскарблят меня постоянно говорит что я выношу ему мозг что ему плевать на меня и дочку . Я честно устала не знаю стоит ли сохранять семью и все это терпеть или просто развестись и жить с дочей в мире и любви

Здравствуйте, Виктория!

Никто, кроме Вас, не вправе решать сохранять ли Вам семью или разводиться.
Но важно, чтобы Вы при принятии такого непростого решения смогли трезво все оценить.
Попробуйте сконцентрироваться на важных вопросах и найти на них ответы.

Как Вы относитесь к тому, что муж говорит Вам такие слова:

Виктория

постоянно говорит что я выношу ему мозг что ему плевать на меня и дочку .

Что Вы чувствуете при этом?

Виктория

если я звоню он оскарблят меня

Тоже самое. Как Вы относитесь к тому, что муж Вас оскорбляет? Что думаете об этом? Что чувствуете в такие моменты?

Вы спрашиваете стоит ли сохранять семью. Но важно понять, а что конкретно можно сохранить? Точнее, если ли что сохранять? Есть ли семья у Вас? О такой семье Вы мечтали? Если да, то сохраняйте. Если нет, то подумайте, готов ли муж работать над собой, чтобы сохранить Вашу с ним семью? Если окажется, что готов, то это совместное обращение к семейному психологу и непростая работа над отношениями. Если не готов, то тогда Вам придется либо смириться, что так будет всегда (или даже хуже, потому что алкоголизм - это прогрессирующая болезнь, которая приводит к деградации личности зависимого) либо разводиться, если хотите другой жизни.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Не стоит сохранять семью, если нет любви и понимания. Ребенок только мучается от ваших отношений.