У меня нет ни парня, ни вообще каких либо отношений

Полина (20 лет) 20.01.2022

Здравствуйте, пишу сюда, потому что уже не знаю к кому обратиться. Раньше не задумывалась об этом, но сейчас просто спать не могу. Мне 18 лет, и за все это время у меня не было ни парня, ни вообще каких либо отношений. Все подруги встречались с кем то лет с 14-15,а мне как то это было не интересно.

Со временем я стала думать, что просто слишком придирчива по этому поводу, и, что вроде бы и хотела бы с кем то быть, но просто такого "идеала" не существует, а на меньшее я не согласна, да и одной очень даже хорошо, люблю быть в своей компании.

С 17 лет у меня начали часто спрашивать, почему у меня никого нет, и раньше я бы не переживала, ведь они "не понимают как мне хорошо одной, и вообще это не их дело" . Сейчас мне тоже отлично, за исключением некоторых дней, но мне 18 и теперь даже взрослые женщины на работе с грустью спрашивают "как же так, ты такая симпатичная и никого нет? Тебе нужно побольше гулять, что бы познакомиться"

О подругах вообще молчу. И теперь мне уже их слова сняться. Сейчас я думаю, что это все из-за того, что я боюсь подпускать к себе кого то близко, ведь привыкла всегда быть одной и самостоятельной. Может ко мне и подходить бояться. Или это из-за мнения окружающих? Я не знаю, может со мной правда что то не так? Извините за такой текст, и спасибо.

Полина

мне 18 и теперь даже взрослые женщины на работе с грустью спрашивают "как же так, ты такая симпатичная и никого нет? Тебе нужно побольше гулять, что бы познакомиться"

"Нужное - само появится в жизни." Совсем необязательно для этого "гулять".

Полина

Или это из-за мнения окружающих? Я не знаю, может со мной правда что то не так? Извините за такой текст, и спасибо.

Полина, мне кажется что во многом эта "проблема" в той форме о которой вы рассказываете фактически навязывается вам вашим окружением. Это нормально, все люди развиваются по своему пути и если вам пока не нужно отношений - они и не появляются в вашей жизни, попросту нет внутренней готовности.

А если вы захотите попробовать разобраться "почему этой самой готовности  нет" - тут вам как раз и может помочь работа с психологом. Возможно  есть какие-то внутренние конфликты, страхи, переживания.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Полина, вы  обратились абсолютно правильно.

Теми  вопросами  которыми вы озадачиваетесь или которые оказались  в фокусе вашего внимания, как раз и помогают разобрать специалисты данного сайта.

Вы на правильном пути. Ваше чутье хорошо развито. Здесь вы можете себя доверять.

А вот с остальным, сложнее.

Если я вас правильно поняла, то вы пытаетесь понять есть ли у вас самои желание вступать в отношения или эта идея про отношения  с парнями, навязана  вам со стороны ?

Складывается ощущение, что вы чувствительны к своим желаниям. И пока вы не поймете куда вас вовлекают другие женщины - это не ваше желание. И пока вы приглашаетесь  раньше, чем вы сами поняли себя и прочувствовали, то вы будете оставаться на месте.

Похоже, что вам важно учитывать себя, свои желания в отношениях.

Получается, что своими вопросами/советами  женщины  запутывают вас и мешают вам лучше почувствовать себя, свои потребности. И тогда в этом месте появляется сомнение, что со мной, что то не так.

Из того, что вы написали о себе, все же природа дает о себе знать. Похоже, что вы телесно созрели для отношении. Иначе, вам эта тема была бы  не интересна, как это было в 14-15 лет.

Все с вами в порядке.

Похоже, пришло время учиться подавать сигналы парням на которые они бы спешили.     А вы бы потом и выбирали, с учетом ваших желании и возможностей. Мы все так  проходим свои путь развития. Другого просто нет.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия