Ребенок хочет бросить спорт, в котором у него все хорошо получается

Мария (47 лет) 19.01.2022

Добрый день, пишет вам Мария, 45 лет, мать двух мальчиков. Замужем, оба с супругом работаем.

Мой старший сын, подросток, 15 лет, 6 лет из которых занимается командным видом спортом. Были и травмы и провалы, но всегда с желанием ходил и ездил на соревнования. Мы всегда его поддерживали, старались помогать и никогда не отказывать в желании ехать на соревнования, несмотря на возникающие периодически проблемы в учебе. И вдруг, когда все стало получаться, команда стала выигрывать и занимать призовые места, ребенок заявляет, что он бросает спорт и ему не интересно.

Перед этим, из-за травмы, пропустил одни из важнейших соревнований и после отказался ехать на другой турнир. От него слышим только объяснения, что ему не интересно, что команде и без него будет нормально, что никто не огорчиться если он уйдет. Еще один момент, что в это же время, пока из травмы меньше занимался спортом, стал активно общаться со сверстниками со школы. Теперь все свободное время проводит с ними.

Мы, родители, очень переживаем, что он бросить спорт окончательно. Как узнать что является причиной такого резкого отторжения спорта, который столько лет ему нравился? Есть ли хоть какие то шансы, что ребенок передумает и вернется к спорту?

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Конечно вы радуетесь тому, что ваш ребенок занимался спортом, добился успехов и т.д. Но вы должны понять, а ему это надо было? Иногда родители хотят сделать своего ребенка совершенным, не спрашивая о его желаниях. На всякий случай сводите его к психологу на выявление истинной проблемы ухода.