Муж ушел к другой женщине

Елена (38 лет) 18.01.2022

В браке 15 лет, двое маленьких детей. В октябре у мужа появилась подруга - стал с ней по вечерам пропадать. Я узнала. Сказала чтобы уходил. Он плакал, клялся в любви, но мои эмоции били через край и он ушел. Через 2 с половиной месяца в соц сетях я вижу, что он с ней встречает НГ и знакомит ее со своей мамой. Неделю назад подали на развод. Он показывает то обиду, то слишком любезен, но возвращаться не собирается. Как мне быть в этой ситуации? Как понять что им движет? Есть ли у него чувства ко мне?

Добрый день Елена!

Елена

Он показывает то обиду, то слишком любезен, но возвращаться не собирается.

Мне кажется что сейчас у вас обоих - состояние "эмоциональных качелей".

Елена

Как мне быть в этой ситуации?

В такой ситуации - нужно  постараться не включаться в "раскачивание" - и для этого держаться на определённой дистанции с вашим мужем. Вообще "эмоционально  раскачать партнёра перед разводом" - очень "выгодная" стратегия для мужа, потому что тогда ему будет проще вас "додавливать" и заставить вас согласиться с невыгодными условиями.

Лучше всего если вы сможете найти возможность получения поддержки психолога в формате индивидуальных консультаций. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Елена, здравствуйте

Елена

Есть ли у него чувства ко мне?

Никакие догадки не будут верны. Ваше мнение о том, что "он показывает то обиду, то слишком любезен" формируется в стрессе, где вы цепляетесь за любую соломинку, даже воображаемую. Возможно, что в этом состоянии любые действия героя вашего сообщения вы наделяете желаемым смыслом.

Не играет роли даже встреча с мамой. Не смотря на то, что это намного более реальный чем ваши догадки, твердый факт, никто не может утверждать, что он не сделал это с умыслом иным, чем последующий союз с подругой.

Учитывая опыт работы с подобными ситуациями, прежде всего есть смысл максимально убрать эмоции. Только после этого, более трезво оценив ситуацию, делать выводы и строить планы. Речь не идет о том, чтобы вы окончательно разорвали отношения с некогда близким человеком и забыли его навсегда - всякое бывает и может еще случиться. Но побыть в относительном покое и уже оттуда оценивать настоящее и будущее точно будет не лишним.

Если вопрос работы с переживаниями потребует решения, надеюсь, что смогу помочь вам.

Конечно, чувства у вашего бывшего мужа к вам есть; прожить совместно 15 лет и все резко изменить без чувств нереально. Однако, какие это чувства? Мы не знаем и только он знает, но разговаривать с вами на тему чувств, явно не желает.
    Если он активно встречается с другой женщиной и подал на развод, вам желтков но это факт осознать и принять, как свершившийся факт развода.
     Больно! Понимаю…

помону вам передать этот болезненный момент и начать жизнь без него.
 1-обдумайте ситуацию без эмоций, но рационально. На то будете жить? Как делать раздел имущества? Какие вам положены льготы и алименты на детей? Все эти вопросы необходимо обдумывать с рациональной точки.
 2-немедленно займите себя подружками/компаниями/друзьями/новыми делами, которые вам в браке были невозможны. Чем больше вы будете заняты общением с людьми, тем легче перенести утрату брака

3-понадобиться сопровождение психолога и самопогасание себя, самосознание…теперь вы свободны от его присутствия, в этом есть -и +; с Психологом лучше и быстрее найдёте +
     И последнее, в течении 1,5-2 лет, они имеют привычку возвращаться…

    Но это будет совсем друга история, не факт, что вы захотите принять предателя обратно.