Сыну 7 лет, сам себя бьет по голове, или рукам

Татьяна (46 лет) 16.01.2022

Сыну 7 лет. В этом году пошли в 1 класс. Была такая ситуация, когда у него что то не получается при выполнении дом.заданий он начинает злиться, психовать ( может сломать ручку, помять лист тетради). А тут вообще дошло что бьется лбом об стол или рукой бьет себя по голове. Злится что сделал не правильно, или с ошибкой или когда что то не получается.

Здравствуйте, Татьяна.

У ребёнка может присутствовать установка, что неудача, ошибка это что-то стыдное, характеризующее его как полностью плохого, как того, кого теперь не будут любить. Обращу внимание, что это не надо понимать в буквальном смысле. То, что я описываю следует воспринимать в символическом смысле. Ошибка для вашего ребёнка не просто ошибка, а что-то очень серьёзное.

Почему такое может происходить? Ребёнок мог до этого не сталкиваться с более менее серьёзными затруднениями и изначально посыл к поступлению в школу был такой, что все будет просто, легко и естественно. Либо имел место в более раннем детстве эпизод неудачи, который был воспринят очень болезненно и не был эмоционально проработан. Либо стиль воспитания способствует тому, что ребёнку сложно или вовсе невыносимо ощущать себя хуже кого-то (братья, сестры, друзья).

В этой ситуации важно ребёнку объяснить, что ошибки и неудачи это нормально, что ошибаются или ошибались даже взрослые. Можно найти детские фильмы или мультфильмы, где присутствуют подобные сюжеты. Кроме того, необходимо ребёнку давать понять, что его любят просто так, что он замечательный сам по себе, вместе со всеми достоинствами и недостатками. И конечно же, не забывать хвалить ребёнка, успехи и преодоления воспринимать не как что-то само собой разумеещееся, а как успешное преодоление трудностей.

Можно ещё сходить к детскому психологу, чтобы он поработал над тревогой перед неудачами, над страхами.

Всего вам хорошего, успехов и терпения!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).