Почему ребёнок смотрит в интернете про насилие?

Лариса (58 лет) 16.01.2022

Мальчик 10лет смотрит в интернете ролики про насилии. Что с этим делать? Как с ним поговорить, чтоб этого больше не было.

Здравствуйте, Лариса.

Правильнее, наверное, поставить вопрос не о том, чтобы этого не было, а о том, что его толкает на то, чтобы на это смотреть.

У каждого человека есть определённая степень агрессии. Это всегда индивидуально, но это есть абсолютно у всех. И каждый по-своему её проявляет. Кто пишет гневные комментарии в интернете, кто-то ругается матом, кто-то выбирает определённый род деятельности (военный, полицейский, мясник и пр.), кто-то переходит к прямому насилию. А кто-то наблюдает за сценами насилия и таким образом снижает свою степень агрессии.

Но поговорить с мальчиком, конечно же, нужно. Важно чтобы это происходило максимально тактично и не носило назидательный и нравоучительный характер. В доверительном тоне нужно выяснить, что его интересует в таких сценах, что при этом он испытывает, что чувствует перед тем как начать это смотреть, что он думает о том что чувствует нападающий, а что - жертва.

Построить такой диалог родителям может быть достаточно тяжело. Они очень переживают, тревожатся, что с ребёнком что-то не так. Поэтому, возможно, имеет смысл обратиться к детскому психологу. Это ни в коем случае не означает, что ребёнок не здоров. Просто эмоционально нейтральному человеку, да ещё много знающему и обладающему большой степенью понимания механизмов, будет сделать это проще и эффективнее. И, возможно, в этом смысле, ребёнку будет легче довериться.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).