Как вести себя с бывшим мужем?

Светлана (42 года) 15.01.2022

Добрый день!

Мне нужен совет как верно реагировать на отношение к детям бывшего мужа.

Мы разошлись 1.5 года назад. У мужа появились отношения на стороне, пока я с детьми была на даче, он жил в любовницей в нашей квартире. Когда все вскрылось, прекращать отношения с любовницей он не захотел, все отрицал, меня выставлял сумасшедшей. Что я все придумала. Я собрала его вещи и попросила выехать из нашей квартиры. На тот момент на руках у меня осталось трое детей: 9 мес, 3 года и 5 лет.

На меня сыпались оскорбления, обвинения, обесценивание меня и т.д.

Спустя время я подала на алименты. Муж изредка звонил детям, иногда водил в детский сад, интересовался здоровьем. Алименты были нормальные для жизни.

Спустя год его поведение резко меняется. Он заявляет, что дети не его, они ему не нужны и ему нужен развод. Далее он блокирует меня в телефоне. Нет возможности ни написать, ни позвонить ему. Дети полностью на мне.

Как оказалось, ему поставила условия его любовница. Что он обрывает отношения с детьми или съезжает с ее квартиры (где как оказалось он стал жить после разрыва). Он

принял ее условие.

В сентябре того года я по его просьбе подаю на развод. До сих пор идет бракоразводный процесс. Мы делим загородный дом и банковские счета. Муж считает, что я не имею право ни на что, поэтому суд так долго тянется и еще будет тянуться.

По факту на сегодня: я не могу с ним связаться. Заблокирована. Дети полностью на мне. Алименты он снизил с хороших сумм до 8000 руб. в месяц (сейчас подаю иск на алименты в твердой форме). С сентября 2021 он приехал к детям 2 раза: на день рождения и 1 раз отвез их в музей. Завел левую сим карту для общения со старшей дочерью (в обход запретам его любовницы). На новый год передал через курьера детям подарки с работы. Сам от себя ничего не купил. Младшей дочке 12 января было 2 года, он не поздравил ее.

Во всей этой ситуации у меня вопрос: как верно вести себя с ним? Давать ему общаться с детьми?

Потому что сейчас эти 3 маленьких детей полностью на мне во всех смыслах. Ни физ помощи, ни финансовой нет.

А он заявляется раз в несколько месяцев когда ему захочется и никакой ответственности.

Хочется также заблокировать его и не пускать на порог дома. Нужен ли детям такой отец?

Светлана

Хочется также заблокировать его и не пускать на порог дома. Нужен ли детям такой отец?

Светлана, в данной ситуации говорите не вы сама, а ваша "обида на мужа". Нужно постараться добиться чтобы он выплачивал адекватные алименты на ваших общих детей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, думаю, что это решение принято на эмоциях, пока связь с любовницей сильная. Но осознание обязательно с нему вернётся.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваш папаша детей сделал свой выбор, он обесценил вас и не заботиться о детях. Насильно навязать ему детей не получится. Продолжайте суд и востребуйте все возможные разделы имущества! Права и закон на вашей стороне и добивайте положительного решения в суде.
    Не справляетесь, обращайтесь! Я консультирую женщин от фонда помощи и даю психологическое сопровождение в судах.
     Отдавать ли детей папаше? А он их и не берет, зачем же детей ему навязывать…