Как правильно мне вести себя с бывшим мужем?

Ольга (38 лет) 04.04.2020

34 года в разводе. 3 детей 11лет, 9 лет и 2 года. Мальчики. Когда жили вместе, детьми не занимался, постоянно гулял, пил, дома устраивал пьянки, драки и все это при детях. Причем чтоб мне куда-то выйти пообщатся с коллегами например в неформальной обстановки, это мне столько приходилось выслушивать! Поэтому никуда не ходила, жома сидела занималась детьми. Такая ситуация мне надоела, после очередного загула, собрала силы и выгнала его. Он тут же нашел себе другую, подобную себе. Так же продолжает пить. 3 месяца ни духу н слуху. Сейчас вспомнил про детей. Старшие не хотят с ним общатся. Я туда не лезу, у них свои телефоны сами решают отвечать ему или нет. Вот как быть с маленьким? Я боюсь его отдавать ему. У него папа с языка не слазиет. Постоянно спрашивает про него и ждет.

Ольга

Я боюсь его отдавать ему. У него папа с языка не слазиет. Постоянно спрашивает про него и ждет.

Пусть общается на вашей территории и по вашим правилам - столько, сколько вы готовы допускать. И  - чтобы не "раскачивал" психику ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Старшие все понимают и имеют своё мнение об отце. Младший ещё мал, чтобы делать выводы. Если вы доверяете мужу, и он проводит с сыном время в трезвом состоянии. То не стоит запрещать общение. Ребёнку важно, чтобы оба родителя продолжали с ним общаться, заботиться о нём. Пусть их общение будет на ваших глазах, если не хотите отдавать ему. Не нужно из-за своей обиды, злости на бывшего мужа, ущемлять интересы ребёнка. Разделите свои отношения с бывшим, с отношениями сына и отца. Тогда будет яснее и легче. Радуйтесь если вашему сыну будет хорошо с отцом, вашему ребёнку нужен отец и мама. Ему не важно живёте вы вместе или нет. Всего доброго, будьте счастливы!