Муж меня унижает

Света 28.10.2011

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моей ситуации как быть что делать. Замужем 4 года есть двое детей мальчик 3 года и дочка 1 год, в данное время его родители живут с нами переехали к нам уже 6 месяцев, недавно построили все вместе дом, я сама работаю зарабатываю можно сказать не плохо, за детьми ухаживают его родители, муж тоже работает у него свой маленький бизнес(не знаю как назвать его работу в общем он чаще находиться дома) в общем зарабатываем мы с ним одинаково, у мужа это второй брак от первого брака у него тоже двое детей, с детьми он общается всех своих детей он очень любит. Ситуация такая муж меня унижает, оскорбляет иногда бьет, придирается до каждой мелочи, не знаю что делать пробовала поговорить объяснить, и по-хорошему и ругалась и дрались, пыталась и под него подстроиться все равно не угодила, все равно по его словам я самая не благодарная, не умеха, эгоистка, лентяйка. Со мной не считается, не советуется, как будто меня нет, хотя когда у него не хватает на что- нибудь денег он сразу меняется, звонит и просит помощи, всеми деньгами даже моими распоряжается он. Муж мне все запрещает я ни с кем не общаюсь ни куда не хожу единственное он меня из редка 1 раз в месяц отпускает к родителям и все, а повседневно дом работа, на выходные уборка стирка, одежду и все остальное я уже себе давно не покупала, изредка я покупаю себе косметику на что он очень злиться. Помогите мне посоветуйте, как мне быть. Не хочу жить, так как сейчас и не хочу быть одна.

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация в Вашей семье не простая. И как к женщине, к Вам много сочувствия. Муж Вас уже хорошо подмял и построил. И вряд ли он захочет менять ситуацию к лучшему. Ему самому не комфортно в этом, но виноваты всю жизнь будете Вы (и в некотором смысле он прав - вы ведь позволяете всему этому быть). А ему будет удобно вести себя как ему захочется - он чувствует себя Господином, а Вы лиш недостойная партия, но удобная, потому что строитесь...

А Вам вот чего хочется? Понимаете, чтобы ситуация изменилась, нужно четко понимать, чего Вы лично хотите.

В Вашем случае лучше всего идти на консультацию к психологу вместе с мужем. Но, скорее всего, он не захочет.

Если же Вы решите менять свою жизнь - меняясь в одиночку, будьте готовы к тому, что ситуация может выйти из под контроля любого. Исход всего не известен. Ибо, либо Ваш муж, начнет принимать изменения и будет менять к Вам свое отношение, либо, ему придется искать себе другую жену.

В любом случае, Вам нужно определиться, чего Вы хотите!!! Пока окончательно не почувствовали себя тряпкой, о которую вытирают ноги. Когда тряпка износится, ее всеравно выбросят, как ненужную вещь.

Всего Вам доброго. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Света!

Ситуация называется: "Я думаю, что если я перестану быть добровольной рабой, то меня сразу же бросят. И я останусь одинокая, несчастная, никому не нужная. Потому что сама по себе я немногого стою, со мной можно жить только из милости." И это все Вы думаете о себе сами.

Вы молодец, что рискнули рассказать обо всем на сайте и решить, что Вы не хотите жить так, как живете сейчас.

По опыту собственной жизни и по опыту многих моих клиентов: изменить ситуацию возможно. Даже если Вам кажется, что лично Вам это никогда не удастся, знайте: это говорит Ваш страх.

Нам всем знаком страх перед переменами. Но его можно преодолеть, поверьте. Для начала Вы можете просто позвонить понравившемуся Вам психологу и поговорить о том, что Вам сделать, чтобы попасть на консультацию. Даже если Вы придете не сразу, если Вам понадобится время, чтобы решиться - Вы сделаете маленький шаг вперед.

По описанной Вами ситуации Вы постоянно находитесь под воздействием физического и психологического насилия. Вам могут помочь начать другую жизнь, если только Вы сами себе осмелитесь сказать: "Хватит!" У Вас есть на это силы, опирайтесь на них. Вы родили и воспитываете двоих детей, Вы социально устойчивы и хорошо зарабатываете, Вы умеете создавать порядок и уют в быту. Постарайтесь об этом помнить. И вообще почаще напоминать себе о том, что в Вас есть хорошего и ценного с Вашей собственной точки зрения. Будьте на своей стороне. Желаю удачи!

Здравствуйте, Света!

Если не хотите жить так, как сейчас, то меняйте свою жизнь. Трудности на этом пути у Вас, как мне кажется, могут возникнуть потому, что Вы склонны склдывать ответственность за свою нынешнюю нерадостную жизнь больше на мужа, нежели брать её на себя. Он, думаю, конечно, не идеальный мужчина, но в любой ситуации важно понимать, что в ней создаёте Вы лично, в чём Ваша степень влияния на эту ситуацию. Если Вы терпите и позволяете так с собой обходиться, то почему Ваш муж должен вести себя как-то по-другому, если так ему удобнее? Вполне возможно, что, если Вы измените свои личные границы и перестанете терпеть такое отношение, он вынужден будет (если захочет сохранить брак с Вами) изменить своё к Вам отношение и поведение. А если не захочет, значит, Вы ему не нужны такая, как есть, и он жил с Вами, только пока Вы были ему удобны. В любом случае, Ваши личные изменения будут Вам на пользу, как мне кажется: либо Вы сохраните свой брак на более удовлетворяющих Вас условиях, либо утратите отношения с человеком, который на самом деле Вам не очень подходит и Вас не очень уважает. Но потерять мужа не значит остаться одной, на мой взгляд. Есть ведь много других мужчин, которые вполне могут согласиться разделить с Вами жизнь. Выбор, в любом случае, за Вами. Но пока Вы не начнёте меняться и прдъявлять мужу другие свои границы, Вы не узнаете, согласится ли он их принять. Так что в этом Вашем изменении есть риск потери семьи, но он есть всегда при любых изменениях. Если не хотите рисковать, тогда не меняйтесь и вообще избегайте любых изменений в своей жизни. А без риска для существующих отношнеий менять свою жизнь к лучшему не получится. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Света. Многих женщин в такой ситуации держит страх остаться одной. А что значит для Вас – одна? По факту совсем одна Вы не останетесь. Дети всегда останутся с Вами, тем более, что Вы способны себя обеспечивать. У Вас есть работа, и родители, и они вроде бы Вас не бросают (Вы про это ничего не пишете). А мужчины, который бы сделал Вас счастливой, все равно рядом нет. Если для Вас быть одна – это значит остаться без любящего и заботливого мужчины, то Вы уже одна. А если Вам достаточно, чтобы рядом была хоть какая – нибудь особь мужского пола, и Вы уже не будете себя ощущать одной, то Вам тогда остается приспосабливаться к тому, что есть. И выбирать Вам, что делать со своей жизнью. И какой пример показать своим детям.  Что Вы предпочитаете, чтобы они гордились своей мамой и уважали ее, или чтобы жалели Вас и презирали? Вы научите свою дочь выбирать жестоких мужчин, которые ее ни во что не будут ставить. Вы научите своего сына тому, что женщину можно безнаказанно унижать. И в Вашем случае это правда. Вас можно унижать безнаказанно, что Ваш муж и делает. Советы здесь не помогут, ведь это Вам проживать Вашу жизнь, а не кому-то другому. Что выберете, так и будете жить. Принимайте решение самостоятельно, ориентируясь на себя, тогда у Вас будет повод начать жить действительно по другому и по своему, а не так хочется кому-то. Если же Вам действительно нужна поддержка в принятии решения, то лучше обратитесь к психологу очно.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Светлана.

Похоже, в Вашем сознании зафиксировалась мысль о том, что если не с ним, то будите одинока. Откуда эта мысль? Оглянитесь вокруг. Люди сходится, расходятся... От чего Вы должны остаться одна? От чего Вы должны терпеть побои? А дети (они свидетели, даже если они не видят, они чувствуют...)

Все менять, конечно, не просто, а возможно и не нужно. Семейная система регулируется своими правилами. И изменения в Вашей личности неизбежно изменят всю систему. Ваш ход!

С уважением, Аня.