Панические атаки при мыслях об учебе

Алиса (24 года) 06.01.2022

Здравствуйте, я студентка медицинского, фармацевтического факультета. Сдавала сессию и после всех экзаменов случился нервный срыв, долгое время не могла прийти в себя. Вроде как всё прошло, но через время начали снится тревожные сны где я не сдаю экзамены. От мыслей об учебе становится тревожно вплоть до болей в животе.

Алиса, здравствуйте.

Обращаясь к специалистам сайта очень важно

задавать именно вопросы и писать о том, какой именно помощи и в чем именно ждёте от специалистов сайта.

А так же Вы не пишите студенткой какого курса являетесь, указали только факультет.

Исходя из того, что написано выше, я смею предположить, что Вы волнуетесь, как бы Ваше состояние не сказалось на качестве Вашего обучения, верно?

Вроде как всё прошло, но через время начали снится тревожные сны где я не сдаю экзамены.

По сути, Вас тревожит не сам процесс учебы, а именно  экзамены, вернее возможность "провалиться", так?

В любом случае всякое тревожное расстройство поддается терапии, в Вашем конкретном случае стоит обратиться к врачу психотерапевту с целью назначения медикаментозного лечения, чтобы помочь Вашей нервной системе легче справляться с психоэмоциональными нагрузками.

Да, да именно с психоэмоциональными нагрузками.

Это приблизиткльно так же как и с физическими нагрузками, ведь во всем и всегда нужна тренировка, сноровка учёт своих конституциональных, псмхофизиологических данных.

Так же рекомендую к прочтению книгу Т.Голви "Теннис как внутренняя игра" , ведь общий настрой на какое либо действие - это крайне важно!

"Теннис как внутренняя игра. У. Тимоти Голви (обзор)", Том Батлер-Боудон. МТС Библиотека - читай книги
http://books.mts.ru/sharebook/177765

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна не сдать?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни не сдать экзамен. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа