Мать лезет в мою семью

Виктория (40 лет) 06.01.2022

Моя мать постоянно лезит в мою семью. Я замужем 10 лет. Двое детей. Она постоянно хочет контролировать как мы живём, куда ходим что и сколько едим. Хотя мы живём в другом городе. На шее ее не сидим. Она указывает, что из одежды нужно покупать детям, как их воспитывать. Мне и мужу говорит, что мы сильно много едим. Хотя это не так. Постоянно звонит и устраивает допросы. Настраивает детей против меня. Как поступить в данной ситуации.уже нет сил.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорить с ней и поставить границы: что можно , а что нет.

Скажите ей о том, что вы сами плод ее воспитания. Поэтому - если она хороший учитель , вы сами справитесь с этим. А если вы все плохо и неправильно делаете- значит учитель из нее никакой, и второго шанса давать, чтобы ещё и внука испортила- не давайте.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Виктория, здравствуйте

Мама ведет полигонные испытания вашей семьи и отношений на прочность. Если муж не возненавидел вас за это время, можно вас поздравить - у вас крепкие отношения.

Если серьезно, то проблему придется как-то решать. Как минимум, она и далее будет причиной последующих проблем, уже невротического характера со всеми вытекающими. В конце концов данная ситуация может просто разрушить ваши отношения как с мужем, так и с детьми.

Но вопрос в том, что делать в этой ситуации. Во-первых, с мамой придется установить определенный протокол общения. Если коротко, то для начала постараться ограничить общение с мамой телефонным каналом, при необходимости продолжая оказывать необходимую поддержку ей как пожилому человеку. При первых словах или действиях мамы, которые видятся неэкологичными для вашей семьи, вам придется прореагировать так, чтобы отсечь ее влияние на ваши отношения, при этом ваше взаимодействие должно выглядеть дружелюбным или нейтральным, но не враждебным. Как это осуществить, вы можете проконсультироваться у психолога.

Так как проблема пока не решена, это говорит о том, что вы ведомы в отношениях с мамой и внутреннее сопротивление мешает вам изменить ситуацию. Это может быть, например, жалость к маме, когда она внезапно чувствует себя плохо при вашей попытке остановить ее разрушительное вторжение на вашу же территорию. Ваше внутренне сопротивление изменениям ситуации представляет один из наиболее весомых факторов, поддерживающих вашу же проблему (грозящую перейти в катастрофу). Ее нужно решать в первую очередь. Работа не сложная, все делается в несколько сессий.

Семья является системой замкнутой, любая попытка извне повлиять на ход событий и организацию отношений внутри будет разрушительна для нее. В этом аспекте родственники могут оказаться наиболее опасными врагами вашего гнезда, так как поставить их на место и указать границы их влияния чаще всего непросто ввиду (весьма сомнительных!) социальных правил и устоев. Вам нужно твердо запомнить это и совершенно четко понимать, что в действительности происходит, когда мама вступает во взаимодействие с любым членом вашей семьи.