Как выжить рядом с мамой, ей 83 года

Лэя (52 года) 03.01.2022

Мне 50 лет. Моей маме 83 года. Живу с мамой в одной квартире. Жить отдельно возможности нет. Замуж я не вышла благодаря, опять-таки,маме и отчиму (он сейчас уже умер). У меня сын 28 лет, воспитание которого перехватывали мама и отчим.Фактически, сына у меня украли.

Здоровья у меня нет от слова совсем. Мама постоянно меня прессует, упрекает и орёт на меня просто так. Тема предательства для меня тоже актуальна.

Как мне выживать и выжить в этих условиях?! Как не сойти с ума?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лэя! Вам лучше всего начать работу с психологом, там вы сможете выстроить границы с мамой. Пожилые люди очень любят пососать кровушки, поэтому нужно научиться отделяться от них морально. Кроме того вы еще можете построить свою жизнь, если конечно захотите. Найдите себе хобби, чтобы поменьше быть дома.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Лэя!

Конечно в 83 года человеку уже сложно что-то донести, в силу возрастных особенностей. Но это не значит, что стоит продолжать бездействовать.

Видимо ваша мама властная женщина, и вам сложно ей противостоять.

К большому сожалению вы ставите себя в зависимое от неё положение. Полностью перекладывая на неё ответственность.

Замуж я не вышла благодаря, опять-таки,маме и отчиму
воспитание которого перехватывали мама и отчим.Фактически, сына у меня украли.

Мама постоянно меня прессует, упрекает и орёт на меня просто так.

Лэя, вы плотно засели в позиции жертвы. Срочно выбирайтесь от туда. Пора взять ответственность за свою жизнь на себя.

Каким образом? Признать, что не выходить замуж это ваш выбор, жить в одной квартире с мамой - тоже ваш. Вам всего 50, ещё есть возможность все изменить.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова