Я очень сильно обидел свою маму

Андрей (22 года) 29.12.2021

Вчера был у меня праздник (3 года отношений со своей девушкой), находились дома у мамы (19 лет мой возраст). И я решил отпраздновать это, заказал еду и мы втроем (я,девушка и мл.брат) просто посидели, поели и отдыхали. Вечером мама вернулась с работы. На кухне я не убрал чек от заказа еды. Увидев это она мне сказала что:"Почему вы заказали еду и мне не оставили".

Я рассказал о том, что у меня сегодня праздник и у меня не хватало средств на всех еду заказать, извинился перед ней за эту неприятность. Позже она игнорировала меня, а дальше затеяла скандал что я чмошник и что это "немужской" поступок. И плачет уже второй день, меня и брата игнорирует. Расскажите в чем я неправ? Только в том что я повысил голос на нее и все...

Характер у моей мамы очень сложный. Она упрямая,ранимая и у нее были какие-то проблемы с нервами.

Андрей, вашей "неправоты" тут особо и нет, это как раз мама - неправа в том что выплёскивает на вас свои обиды и вымещает на детях собственные неудачи в личной жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей, ваша мама обиделась на вас из-за того, что вы ей не оставили еды. Она вам сказала

Андрей

Увидев это она мне сказала что:"Почему вы заказали еду и мне не оставили".

представьте себя на месте мамы, приходите домой после работы, дети кушают что-то вкусное, вы устали, весь день работали, вам хочется тоже поесть, а для вас нету... Забыли про вас. Вы всю жизнь работаете и думаете о благе детей, а про вас забыли... может быть зрелая, самодостаточная личность ничего бы и не подумала, которой всего в жизни хватило. Но похоже с вашей мамой не все так хорошо было в жизни... попросите у нее прощение и купите тоже самое и для нее.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация скользкая. С одной стороны это ваш праздник, вы сами решаете кого звать. С другой стороны вы его отмечали дома, хозяйка дома мама; тем более вы живете с мамой, вы одна семья, вы ведь ещё не отделились, не ушли в самостоятельное плавание. Также вопрос, кто обычно готовит еду, убирается дома, оплачивает коммунальные счета, кто ведёт хозяйство. Если все это делает мама, то подучилась игра в одни ворота. Она отдаёт, отдаёт, отдаёт. А на праздник не позвали.

Логично, что она испытала обиду.

Но это конечно же не даёт права включать игнор. Искренне вам сочувствую в этой ситуации.

Если вы чувствуете за собой какую-то неправоту в этой ситуации стоит извиниться. После того как извинения будут приняты, можно сделать что-то приятное для мамы ( если будет такое желание ).

Ну, а в целом конечно же достигнув совершеннолетия стоит отделяться от родителей. Жить отдельно и обеспечивать себя. Это решит многие проблемы.

Ваш психолог Марина Смирнова