У меня с женой конфликты, она меня обвиняет во всем

Евгений (48 лет) 28.12.2021

У меня конфликты с женой, я постоянно обижаюсь на то, что она постоянно в телефоне, на меня ноль реакции, забывает про меня, иногда говорит, что я с ней ради секса. но это не так. вечером перед сном я пытаюсь ее обнять она отворачивается и сразу же засыпает. во сне может назвать меня другим именем с кем она встречалась ранее до меня. она старше меня на 3 года подскажите что мне делать и как дальше жить я ее очень сильно люблю и без нее не могу

Здравствуйте, Евгений.

Жена обесценивает ваши сильные и нежные чувства. Очевидно ей недостаточно того, как вы проявляет свою любовь. Возможно она ждёт большей активности с вашей стороны в плане поступков.

Кроме того, вероятно вы очень погрузились в отношения и в какой-то момент перестали различать где вы, а где ваш объект любви. Это может привести к чрезмерной зависимости от человека. А это часто воспринимается, как слабость.

Поразмашляйте над тем, в каких жизненных проявлениях вы можете себя воспринимать независимо от супруги. В чем проявляются ваши сильные стороны, как можете дополнительно проявить и реализовать себя. Желательно, чтобы мотивационным фактором здесь было не желание угодить кому-то, а стремление к развитию, совершенствованию, преодолению.

Думаю, если начнёте действовать в этом направлении, то самоотношение изменится, повысится самоуважение, самооценка. Уверенность, целеустремлённость, определённая степень независимости всегда внушают другим уважение, в том числе и близким людям.

Если самостоятельно в себе сложно разобраться, найти нужные ресурсы - обращайтесь за помощью. Можно совместно проработать затруднения и высвободить силы для раскрытия новых перспектив.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Сил вам, равновесия и взаимопонимания!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Евгений.
Окружающие относятся к нам так, как мы относимся сами к себе. Как у Вас с самооценкой? Хватает ли опоры на себя? Как проявляете к себе внимание, любовь и заботу? Проанализируйте, сравните с отношением жены.
Отвечая на Ваш вопрос, жить без неё Вы, конечно, сможете: Вы взрослый самостоятельный человек.
Что делать? Работать над своей самооценкой, искать причины таких созависимых отношений в Вашей паре, обретать устойчивость и умение опираться на себя.
Потому что интерес и желание быть в отношениях вызывают личности устойчивые, самостоятельные, независимые, зрелые и гармоничные.
Приходите на консультации онлайн: над этим и поработаем. Я на связи.
Успехов Вам, Евгений.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев