Как быть, когда парень сказал, что ему стало скучно и он устал?

Екатерина (34 года) 28.12.2021

Немного предыстории . Мы пара м 27 лет ж 32 года. Вместе мы примерно 2.5 года. Так получилось что наши отношения начали развиваться очень стремительно, влюбились по уши , и из-за сложившейся жизненной ситуации начли жить вместе буквально через пару первых месяцев. Жили два года в принципе отлично, оба работали ( на одной и той же работе) . Вроде бы и 24/7 вместе , но тогда это особо не напрягало.

Были ссоры как и у всех , но мирились . Немного о нас: он- мужчина нарцисс( сами знаете что это такое), и он это признаёт, знает что нужно меняться, немного поменялся , но замашки нарцисса остались. Так же он очень свободолюбивый, в плане ему вечно нужно куда-то ходить, с кем-то встречаться и чём-то новым заниматься. Я хоть и очень домашняя,начала наоборот и с ним заниматься всем что он хочет и вести более активный образ жизни. Для меня он стал меньше выбираться, и больше сидеть дома.

Я его не заставляла никогда, просто он знает что мне не нравится, и сам делает так как понравиться мне. На самом деле он большой молодец и очень старался соответствовать тому мужчине, которого по его мнению я хочу. Так же замечу, что он никогда не изменял и даже не собирался, а этом плане он так же как и я очень преданный.

Кроме того что у него присутствует токсичное поведение нарцисса ( после ссоры может по несколько дней меня игнорировать в одном помещении, лишь бы наказать, манипулирует чтобы извинилась я и тд ) , когда нет ссор он идеальный для меня мужчина, ничего бы не меняла . Но , последние пол года наша жизнь круто поменялась.

Мы оба из разных стран, жили на территории страны , которая была ни моя ни его родная. Но в связи с пандемией , 5 месяцев назад переехали к нему в страну. Ехали намеренно, зная что возможно здесь задержимся, и копили деньги чтобы находиться здесь пол года , не работая. Когда мы только сюда приехали , все было идеально, долго мечтали здесь отдохнуть,было в общем отлично. Но потом естественно началась рутина, последние месяца три. Работы нет, делать нечего , выбраться некуда , затянул быт.

И скукота. Плюс начали поджимать финансы. Если я все это вижу, что скучно и рутинно, и понимаю что это временно, просто такой период, и рано или поздно жизнь вернётся свои места, нужно просто пережить. То для него это все очень сложно даётся. Мы начали ссорится на ровном месте, и инициатор в основном он. Его начали раздражать мелочи. Он начал каждый день твердить что скучно и его задолбало.

Ссора за ссорой, отношения стали натянуты. Если мы раньше были влюблённые птички, все замесом и говорили какая мы идеальная пара. То сейчас как кошка с собакой. Да я иногда тоже могу быть не в настроении, особенно пмс, но ссоры я пытаюсь не начинать. А он раздражается на мелочи. Стал закрываться, быть в дозор настроении, постоянно что-то думает , беспокоится , но не рассказывает.

Повторюсь , финансы начали поджимать, а его это всегда сильно беспокоили. А теперь что из этого всего вышло. Мы поссорились на его день рождения. Под конец празднования он взял и на какую-то мелочь взъелся, потом ушёл на весь день думать. Вся его семья видела что это была мелочь, и не могли понять почему он так это раздул.

Но после долгой прогулки он вернулся, я попыталась с ним поговорить,на что он сказал что много думал и не знает хочет ли такой жизни . Что он знает что не должен хочешь меня поменять, а должен любить меня такой какая я есть, но он не может принять некоторые вещи , поэтому не уверен любит ли по настоящему. Естественно после этой фразы мне нечего ему было сказать и я закончила разговор. 4 дня он жил своей жизнью, приходя домой только спать вечером.

После этих дней , в одно утро он обнял меня и сказал что скучает. И начал говорить. Передам главные фразы его монолога , для лучшего представления. От его лица. "послушай, я очень тебя люблю, я вспылил, ты любовь моей жизни и никогда не думай что я тебя не люблю. Но иногда я думаю что любви не достаточно чтобы быть вместе. Мне стало скучно, мы каждый день повторяем одно и то же, я знаю что будет происходить каждый час каждого дня. Я влюбился в сильную женщину.

А теперь я как с ребёнком и тебе ничего не интересно . Я центр твоей жизни, ты ничего не хочешь кроме моего присутствия. ( чтобы вы понимали , я в этой стране не говорю на языке, а на английском тут не говорят почти. И я действительно сама никуда не хожу, даже в магазин) Я всё время должен думать голодна ли ты , счастлива ва ли ты, хочешь ли ты пойти погулять и меня это напрягает. Я чувствую что вся ответственность на мне. И если я не сделаю тебя счастливой, ты будешь в депрессии .

Я очень хочу чтобы ты поменялась , чтобы ты нашла себе увлечения, начала в магазин ходить сама хотя бы. Просто чтобы ты не жила только мной и со мной. Чтобы я знал что если я уйду куда-то сам, ты не будешь лежать в кровати грустная. И чтобы меня это не напрягало . Последнее что я хочу , это расстаться с тобой. Но мне нужно чтобы у тебя была собственная жизнь. Помимо меня. Ты мне стала не интересна как женщина, я воспринимаю тебя как ребёнка. А так я не хочу . Давай попытаемся поменять что-то "как-то так.

Я его прекрасно понимаю и с ним согласна . И меняться начала. Что я пытаюсь понять, это действительно ли этот человек меня любит и просто устал и хочет новизны ? Просто после этого разговора, вроде бы всё хорошо, но по другому. Он не так нежен как раньше, более отстранён вроде бы. Я оставляю ему очень много личного пространства. Но он как-то ко мне не особо тянется. Точнее тянется, но не как раньше. Раньше после ссор, всё вставало на книги свои. Но не в это раз.

Либо я себе накручиваю, из-за того что он мне сказал. Или он действительно очень взорвался, и теперь отходит таким образом. Хотелось бы просто понять, в его действиях вы видите мужчину , который любит и хочет сохранить отношения? Нормально ли это всё, и сможем ли мы пройти этот кризис? Или не важно как бы я не менялась, человек внутри решил что я ему не интересна и устал от меня, и пробует просто чтобы попробовать, вдруг получится.

Хотелось бы понять если он действительно готов бороться за нас. Сейчас смешанные чувства, постоянно чувствую что он не хочет быть со мной, хотя он старается быть как раньше, но я вижу что ему это не так легко даётся. То что я его задушила и он устал, это я знаю. Что я не могу расшифровать для себя это то, что он мне сказал в примирении. Позитивно ли всё это. Так как у меня не уходит страх что что бы я не поменяла, он уже как будто опустил руки и не верит. Хотя он сам подошёл мириться и вышел на разговор( кстати он разговаривать не любит, и никогда этого не делал, а тут сам говорил и говорил.)

Надеюсь вы поможете мне понять что он думает и почему такое произошло с нами . ( свои ошибки я прекрасно понимаю, понимаю что душила своим присутствие, и сама я на пути к изменениям) .

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш мужчина во время примирения раскрылся с очень неожиданной стороны. Его слова свидетельствуют о том, что он очень глубоко погружен в отношениях с вами и замечает очень многие стороны: как положительные, так и отрицательные. При этом он честно высказывает тревогу о вас и о том как ваше зависимое положение может сказаться в будущем. Это очень конструктивный подход и вы здесь должны гордиться им. Кроме того, этот эпизод показывает, что возможно вы не совсем правы относительно нарциссичности вашего мужчины. Нарциссы люди чаще более поверхностные, а здесь мы видим большую вовлеченность в отношения и интерес к внутреннему миру партнёра.

То, что несмотря на свои слова, он демонстрирует некоторую отстранённость, может говорить о том, что он даёт вам тем самым больше проявить себя, проявить свою силу и самостоятельность без опоры на него, так сказать стимулировать вас к большей активности. И здесь проявляется особое качество чуткости.

Вы сейчас находитесь в сложной жизненной ситуации, когда внешние обстоятельства оказывают влияние на внутреннее состояние и оценивать объективно некоторые аспекты становится сложно. Но то как вы поддерживаете и умеете слышать друг друга говорит о силе и глубине доверия. А это очень мощный ресурс.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Екатерина

Я его не заставляла никогда, просто он знает что мне не нравится, и сам делает так как понравиться мне. На самом деле он большой молодец и очень старался соответствовать тому мужчине, которого по его мнению я хочу. Так же замечу, что он никогда не изменял и даже не собирался, а этом плане он так же как и я очень преданный.

Екатерина, "как будто бы мамочка рассказывает - какой у неё замечательный ребёночек"...((

Екатерина

Хотелось бы просто понять, в его действиях вы видите мужчину , который любит и хочет сохранить отношения?

Честно говоря - нет. Либо "ваш ребёнок", либо в лучшем случае -"просто попутчик на какой-то участок жизненного пути".

Екатерина

я прекрасно понимаю, понимаю что душила своим присутствие, и сама я на пути к изменениям

Есть опасность - и шанс велик что  "когда перестанете делать то что вы воспринимаете как удушение - то ваши отношения попросту развалятся".  Шанс удержать, сохранить отношения есть - но он невелик. И без поддержки  психолога, без регулярной работы со специлистом скорее всего никак не получится. Тем более глядя на объём письма видно как много у вас внутри накопилось, и переживания будут разрушать изнутри - и вас и ваши отношения. Но к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...
в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается.
Как это бывает? С рождения и до 1,5 лет все младенцы-нарциссики(требуют все и от всех настойчиво криком). Природа создала такой механизм для выживания, даже на плач малыша, взрослые реагируют тревожностью и бегут удовлетворить его запросы. Иногда Родитель или ухаживающий за малышом взрослый не может или не хочет удовлетворять все потребности ребёнка, тогда возникает первичная нарциссическая травма(ребёнок отвергается в базовых потребностях). Например: кормят по часам, а не тогда когда голоден; на руки не берут, спать укладывают без баюканья, ухаживают за малышом без нежности, а ласка и прикосновения младенцам необходимы для полноценного развития. С 2 до 5 лет Родитель учит ребёнка ощущать стыд/вину/наказание/совесть/сочувствие/сопереживание. Однако эти понятия часто вбиваются слишком жестко, даже жестоко, путём физических наказаний, битья, шлепков, толкания, унижения; у ребёнка прививается стыд и страх, а все остальное просто он не воспринимает. Так появляется вторичная нарциссическая травма. Вырастет и совести не будет, зафиксирует только драйв и кайф от избегания наказаний. В теле нарцисса происходят не стандартные реакции на стресс. Он/она подсознательно всегда ждут, что им что то чего то не додадут. Нарцисс в ожиданиях неудовлетворения самого себя; ревнивый, завистливый, и сам собой недоволен. Ему просто необходимо восхищение/признание/восхваление от других. Ситуация : Сидят все спокойно чай пьют, смеются, а нарцисс вдруг решил, что ему мало внимания уделили и скандал закатит, со слезами и криками. По сути это неумение управлять гормоном надпочечников кортизолом, который здоровым человеком управляется путём смены действия, или движением каким ни будь. Например: пьём чай, заскучали, встали и потанцевали, но у нарциссов не получается; пил чай, заскучал, подумал, что его не ценят/не уважают/не любят и закатил скандал. Ошибочно полагать, что нарциссизм зависит от пола или возраста, увы! И дамы и кавалеры в любом возрасте могут проявлять своё нарциссическое расстройство. Людям сложно с ними уживаться. Причина в системе жизненных ценностей нарциссов; главная из ценность-их собственная личность. Обычный человек сначала успокоит и накормит орущего ребёнка, а потом поест сам; нарцисс будет возмущаться: почему орет младенец, когда ему(нарциссу спать хочется). Одним из факторов послеродовых депрессий является именно нарциссическое расстройство личности у мамочек. Роженица со здоровой психикой никаких проблем не ощущает, даже если малыш болеет или с патологией родился. Дружить нарциссы не умеют, ибо внимание перетягивают на себя, ну естественно-они «центр вселенной»! Нарциссы бестактно, злобно критикуют людей, часто обижают их беспардонными высказываниями. Партнёрство и бизнес с ними строить невозможно, долги не отдают(им деньги нужнее, даже если деньги не их), обязательства выполнят только если им это надо. В семье нарцисс-бытовой кошмар с непредсказуемым скандалом. При этом нарциссы жалостливые и бывают добрыми и щедрыми; не путайте нарциссов с психопатами(это совсем другая патология личности) Нарциссы в сути своей, крайне несчастливы, тревожны; они страдают, им некомфортно с их личностным расстройством. При этом нарциссы бывают веселые, с юмором, самокритичные, часто «душа компании» или «звезда местного масштаба». Они могут адаптироваться и научиться контролировать свой гормон кортизол, если понимают, что с ними не уживаются другие люди и выгоду видят в подстройке к другим. В психотерапию обращаются редко, когда обращаются, то сотрудничают с психологом высокомерно пытаются убедить специалиста в своей уникальности и сверх/ценности, требуют схемы манипуляций, просят психолога в Москве «подскажи и дай решение», но полностью изменить себя они не в силах. Нарциссизм-навсегда. Я давно и успешно консультирую нарциссов, помогаю им адаптироваться и управлять гормонами стресса; прорабатываем гнев, злость и зависть; так же помогаю тем, кто с нарциссами вынужден взаимодействовать или жить совместно. Много клиентов с нарциссической травмой пострадавших от родителей нарциссов , с такими мы делаем сепарацию(разделение своей личности от личности нарцисса). От нарциссов страдают и мучаются люди с долженствованием, с установками «стыд, вина», также страдания нарциссы наносят людям с неуверенной позицией: «я не правильный, скажите, что и как сделать правильно»... таким клиентам помогаю повышать самозначимость, достоинство. Не приветствую модное нынче убеждение «от нарцисса беги, роняя тапки», все можно изменить и подкорректировать психотерапией. Психологически здоровый и адекватный человек нарциссов не пугается, вред они наносят не со зла, а от собственной травмы; они скорее забавные или жалость вызовут у психологически здорового человека. Нарциссом может оказаться ваш родственник, или вы сами в себе отследили нарциссическое расстройство личности-обращайтесь ко мне в консультацию, помогу! Мы можем жить счастливо, ибо мы этого достойны.