Очень много сплю, не могу самостоятельно проснуться, не слышу будильник

Анна (21 год) 27.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна. на данный момент я не работаю, нагрузки никакой абсолютно нет. засыпаю по-разному, но сам сон по длительности больше нормы. раньше такое уже было, сейчас вновь повторяется. утром будильник не слышу, разбудить меня очень тяжело. если разбудят, засыпаю либо сразу, либо через время. несколько месяцев назад был период, когда спала около 20 часов в течение длительного времени.

просыпалась в 21, немного бодрствовала, засыпала и вновь в 21-22 просыпалась. по ощущениям это странно. я не сплю всё это время полностью, местами мозг работает, я понимаю, что нужно вставать, тк есть дела, пытаюсь заставить себя как-то проснуться, но тело будто бы не подчиняется, а потом и мозг выключается, я снова засыпаю.

хочется вести активный образ жизни, рано вставать, успевать всё, жить, а в итоге, если я с постели поднимаюсь - это уже чудо для меня. думаю, важно упомянуть, что я нахожусь на учёте с диагнозом прл, пью антипсихотик (от других препаратов отказались с врачом давно). помогите, пожалуйста. как мне вставать по утрам? будильник не слышу, войной не разбудишь. и как потом не заснуть, если удалось проснуться? на данный момент получается, что я сплю гораздо больше, чем не сплю. дни пролетают мимо, это пугает. заранее спасибо

Здравствуйте, Анна.

Такая сонливость скорее всего является индивидуальной реакцией на препарат, обладающий явно затормаживающим действием. Возможно, необходимо совместно с психиатром подобрать более оптимальную дозировку или отрегулировать схему приёма в зависимости от времени суток и индивидуальной динамики активности.

При ПРЛ медикаментозная терапия в некоторых случаях является необходимой. Но работает больше с симптомами, чем с причиной нарушения. Поэтому параллельно с медицинским наблюдением желательно пройти психотерапию. ПРЛ часто имеет под собой психологические причины, связанные с особенностями ранних, в основном, семейных отношений. Эти вопросы необходимо проработать, чтобы иметь возможность полноценной реализации и социализации.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, взаимопонимания и здоровья