Муж тратит много денег на еду

Карина (27 лет) 21.12.2021

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 24, но иногда кажется, что муж раза в два меня старше. Мы уже 3 года вместе и вот взяли квартиру в ипотеку, поэтому я хочу сократить наши траты, но не могу, муж меня не слышит.

Когда в 17 лет он ушёл из родительского дома, то был период, в который он жил на 50? в день, и практически голодал. Теперь, когда у него хороший заработок, он все деньги тратит на еду.

Он у нас готовит, так повелось, его это успокаивает, сам процесс готовки. В итоге все в принципе вкусно, но использует ОЧЕНЬ много масла, ОЧЕНЬ много специй, и как будто на роту солдат. Для готовки покупает всегда все свежее, если в холодильнике стоит ещё пол банки томатной пасты, он все равно купит новую и использует именно ее тоже пододвину. Готовит жутко неаккуратно, пожарив один стейк запачкает все что только можно. При накладывание всегда наложит столько, что даже половины не съедает.

Впоследствии: выкидывается половина приготовленного, половина наложенной себе порции, и часть неиспользованных продуктов. Потому что любит все свежее и доедать старое из холодильника ему не по душе.

Так же очень много тратит на алкоголь.

Оправдывает это все нервами и стрессом.

Это все привело его к ожирению, соответственно упало либидо, и у нас все эти 3 года проблемы с половой жизнью. Отсюда и я начала быть более инфантильной, не хочу с ним спорить, и так же начала больше есть, должны же быть радости в жизни.

Были моменты когда семейный бюджет был у меня в руках, но ничего не изменилось. По магазинам мы ходим вместе, если я что то отказываюсь покупать, он обижается, расстраивается и ходит весь день недовольный (даже если говорит что все нормально, я же вижу)

Так же очень любит готовую еду, да побольше)

И при этом может ходит в рванных штанах, и говорить, что купить новые это слишком дорого.

Вели бюджет, бесполезно. Он вроде все понимает, но ничего с этим не делает, всегда торопится куда то. Я так устала от всего и просто уже абстрагировалась, и пусть делает что хочет.

Я сама по себе довольно покладистая и могу подстроиться практически под любого человека, здесь мне это вышло боком(

Вокруг него, в нашем офисе, всегда бардак, он даже банановую кожуру может на пол кинуть.

Как мне направить его энергию, силу, таланты, в нужное русло, а не в живую подушку безопасности вокруг себя в виде большого живота и попы?)

Сама все делать я не смогу. У меня учёба, своя работа, дом (кроме готовки, и то не всегда, ему то картошку почисти то ещё что), помогаю с работой ему (общий бизнес), у нас офис-склад, и я бюджет веду, раскладываю все по полочкам, убираюсь после него и тд. Товар тяжеленный, и когда прошу помощи, он сразу весь занятой и недовольно мне идёт помогать. Хотя пол дня может сериалы смотреть…

Ой, что-то я много пишу. Невозможно остановится. Помогите.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Карина.

Похоже, вам непросто. Вы делаете в семье все, кроме еды: и уборка, и работа в бизнесе, и бюджет и многое другое. Готовы терпеть многое, почти все - кроме отношений мужа с едой.

Да, у вашего мужа особенные отношения с едой. Вероятно, он действительно травмировался тогда, в 17, а может быть и раньше.

Но исправить вам мужа не может ни один психолог. Это вы хотите изменений, а не он. Это вам дискомфортно с мужем, наращивающим бока и скидывающим на вас множество дел.

Что важно понять?

В семейной системе гиперфункционал порождает гипофункционала. То есть, по-простому: чересчур активный человек постепенно создает благоприятные условия для того, чтобы партнер расслабился и перестал действовать. С течением времени дисбаланс усиливается и получаются такие отношения, которые случились у вас: муж смотрит сериалы, а жена раскладывает тяжелый товар.

Отношения в такой ситуации выстраиваются не партнерские, а как бы детско-родительские.

Каков выход из этой ситуации? Также постепенно отдавать все лишние действия и функции, которые вы взяли на себя - обратно. Не брать лишнего, дать ему возможность побыть взрослым при вас. Самой попробовать побыть опекаемой, беззащитной, беспомощной, уставшей. Не мамой великовозрастному мужу, а женой, женщиной.

Это может быть очень непросто, особенно поначалу. Но важно помнить, что ответственность за эти отношения лежит на вас обоих, и она равная. Пока вы продолжаете потакать и молчать - вы делаете себе и вашим отношениях только хуже.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Карина.
Помочь Вы можете только сама и только себе.
Проанализиоуйте свою жизнь сейчас и представьте, что в ней будет через год, через пять, через 10 лет.
Если Вас результат устраивает, значит, ничего менять не нужно.
Если нет, то изменить мужа и его привычки Вы не сможете. Похоже, что у него расстройство пищевого поведение. И с этим он должен сам захотеть прийти к психологу в Киеве
Изменить Вы можете только себя, свою жизнь или отношение к той своей жизни, которая у Вас есть.
Успехов, Карина.
Если захотите поработать о ситуации, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, переделать просто так не получится. Для того, чтобы что то изменилось, нужно искусственно создать « надлом». Например, перестать делать все то, что вы сейчас делаете: убираться после него, собирать его вещи, помогать в работе и таскать коробки.

В этом варианте , у него может произойти переосмысление и он может задаться вопросом самому себе « мне так не нравится, хочу начать жить по- другому»...

Вы сами создали для него эту благоприятную сферу, и сами от неё сейчас и страдаете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Карина, здравствуйте.  Как выразительно Вы завершили Ваше обращение на сайт

Невозможно остановится. Помогите.

Похоже если Вы не научитесь стоять на своем, речь будет идти совсем не об экономии бюджета семьи, верно?

По магазинам мы ходим вместе, если я что то отказываюсь покупать, он обижается, расстраивается и ходит весь день недовольный (даже если говорит что все нормально, я же вижу)

Итак,  если и впрямь настроены решительно и готовы работать со своими стереотипами  поведения, обращайтесь, буду рада помочь Вам в достижении поставленных целей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков