Мой муж не хочет общаться с моими родителями

Мария (28 лет) 19.12.2021

У нас был кризис в отношениях. И мы расстались на некоторое время. И снова сошлись. Расстались из-за того, что мой муж сказал, что хочет полигамных отношений (никто никому не изменял, был очень трудный период в наших отношениях). Но если лезть в глубь отношений почему он мне так сказал, это было из-за того, что я ему очень часто крутила мозги по каждой мелочи. Я ему вообще все запрещала. А потом он сказал мне, что он очень любит меня и вообще не хотел никаких таких отношений, хочет быть только со мной. И типа он сказал, что поэтому так сказал, чтоб расстаться со мной, но при этом он очень любил меня, привык ко мне.

Предыстория: когда мне муж сказал, что он хочет таких отношений, я рассказала об этом своим родителям. Мои родители влезли в наши отношения, начали меня защищать, но я их понимаю, как родителей, они хотели меня защитить хоть как-то, помочь. Они не ожидала от него такого, начали оскорблять его. В общем столько было сказано ненужного… в общем мой муж всех нас перессорил (его родителей с моими родителями, он с моими родителями) и сейчас говорит, что не хочет общаться с моими родителями.

Я ему говорю, что «ну не будем же мы жить теперь всю жизнь так, все равно надо идти на перемирие, надо мириться и как-то жить дальше уже и забыть, то что было раньше», он мне сказал, что «рано или поздно возможно я сам захочу общаться с ними, а может не захочу, но на данный момент я не хочу», вот его слова.

А я бываю у родителей часто в гостях, и моя мама говорит, что пусть уже не обижается и приезжает к нам, отметим Новый год вместе, как раньше это делали, посидим, поговорим. И я будто бы между двух миров, между двух огней. Они хотят, а он не хочет и я так себя подавленностей чувствую из-за этого. Даже общаться с ним не охота

Мария

я рассказала об этом своим родителям

Мария

в общем мой муж всех нас перессорил (его родителей с моими родителями, он с моими родителями) и сейчас говорит, что не хочет общаться с моими родителями.

Мария, искренне хочется вам сказать "не-психологично" - "станьте взрослой", "научитесь уже брать на себя ответственность за свои слова!. Ведь это именно вы сама принесли грязное постельное бельё  вашей сексуальной жизни вашим родителям рассказав им о фантазиях мужа.

А всё что было потом - это уже последствия. И вы похоже ближе к родителям нежели к мужу, и он это хорошо бессознательно считывает, вот и основа для его "фантазии о полигамных отношений" - ведь в вашей паре почему-то "в самое интимное" - в ваш брак и в ваши разборки оказались впутанны посторониие люди.

Поработайте с психологом над исследованием и осонанием границ. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Мария

Предыстория: когда мне муж сказал, что он хочет таких отношений, я рассказала об этом своим родителям.

Есть банальная поговорка - "Не выносить сор из избы".... НО, Вы, (приношу извинения) как психологически незрелая женщина, как "маленькая девочка пошли жаловаться своим родителям".

Мария

Мои родители влезли в наши отношения, начали меня защищать, но я их понимаю, как родителей, они хотели меня защитить хоть как-то, помочь. Они не ожидала от него такого, начали оскорблять его. В общем столько было сказано ненужного… в общем мой муж всех нас перессорил (его родителей с моими родителями, он с моими родителями) и сейчас говорит, что не хочет общаться с моими родителями.

Поведение родителей с двух сторон совсем не педагогичны и не совсем родительские - "Со своим уставом полезли в чужой монастырь"

(.... в общем мой муж всех нас перессорил) - хотелось бы уточнить: Разве это он пошёл и рассказал/нажаловался вашим родителям?

Мария

мой муж сказал, что хочет полигамных отношений (никто никому не изменял, был очень трудный период в наших отношениях).

(.... мой муж сказал, что хочет полигамных отношений) - он сказал вам об интимных предпочтениях, почему ВЫ интимные вещи обсуждаете со своими родителями - не понятно.

Как написал предыдущий коллега, (.... "фантазии о полигамных отношений") обсуждаются интимно самими супругами, а не коллективно (полигамно) - когда в вашей супружеской постели оказалось + 4 человека родителей - это, возможно, и есть диссоциация вашего мужа о полигамности.

Лизяев Пётр Юрьевич

"фантазии о полигамных отношений"

Мария

Они не ожидала от него такого, начали оскорблять его. В общем столько было сказано ненужного… в общем мой муж всех нас перессорил (его родителей с моими родителями, он с моими родителями) и сейчас говорит, что не хочет общаться с моими родителями.

Модель поведения родительской семьи (с обеих сторон) совсем не совершенна. Если Вы будете в своей семейной жизни воспроизводить модель вашей родительской семьи, скорее всего самостоятельно разрушите свою семью.

Мария

Но если лезть в глубь отношений почему он мне так сказал, это было из-за того, что я ему очень часто крутила мозги по каждой мелочи. Я ему вообще все запрещала.

(.... я ему очень часто крутила мозги по каждой мелочи. Я ему вообще все запрещала.) - когда я сообщаю о "Модели поведения в родительской семьи" - Вы также как ваши родители "нарушаете границы" вашего мужа, простым языком говоря "ЛЕЗЕТЕ" в личную жизнь своего мужа (.... Я ему вообще все запрещала.), т.е. Вы взяли "УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ инструменты" из "Модели поведения вашей родительской семьи".

Мария

А я бываю у родителей часто в гостях, и моя мама говорит, что пусть уже не обижается и приезжает к нам, отметим Новый год вместе, как раньше это делали,

(.... моя мама говорит, что пусть уже не обижается и приезжает к нам, отметим Новый год вместе) - И, до настоящего времени, даже после произошедшего инцидента, ваша мама продолжает/хочет "УПРАВЛЯТЬ" ВАМИ и ВАШИМ МУЖЕМ.

Психология - это про ответственность и выбор.

На данный момент ваша ответственность - это ваше "взросление" и ваша сепарация от родителей.

Мария

И я будто бы между двух миров, между двух огней. Они хотят, а он не хочет и я так себя подавленностей чувствую из-за этого. Даже общаться с ним не охота

ВЫБОР за вами - ВАШ МУЖ или ВАШИ РОДИТЕЛИ?

Или как всех рассорили, так и мирите - "Сами кашу заварили - Вам её и расхлёбывать".

Удачи, Вам!

И всего самого наилучшего

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Пробуйте поговорить с родителями, чтобы они напрямую связались с ним и обсудили этот момент.

Вам в этой истории, лучше занять нейтральную позицию.

«рано или поздно возможно я сам захочу общаться с ними, а может не захочу, но на данный момент я не хочу»,
Слова вашего мужа говорят о том, что он принял определённые решения это решение основано на его ситуации с обидой и возникшим непониманием; если вы хотите сохранить семью, вам желательно просто принять его решение и подождать. Вы стоите перед очень сложным выбором ~родители это конечно важные и нужные люди и конечно мы всегда будем их любить и всегда будем благодарны, но на сегодняшний день вы уже взрослая замужняя женщина и вы сами строите свою семью со своим супругом; кто как и с кем общается~ определяете вы сами для себя, но для мужа вы это определение сделать не можете, поэтому я вам рекомендую прислушайтесь к словам мужа и просто примите это как данность.  Если вы мужу будете демонстрировать смирение с его решением то вероятность того, что он начнёт  слышать и понимать ваших родителей и общаться с ними возрастает многократно. Я желаю вам счастья!
 если вы пока ещё не справляетесь в семье или ситуации вы можете обратиться в консультацию я помогу вам изменить семейную стратегию