Одинока в 20 лет - как быть?

Настя (23 года) 18.12.2021

Здравствуйте, мне 20 лет. Почти 21...Так вышло, что к этому возрасту, казалось бы, к пику юности, я совершенно одна. То есть это значит, что у меня нет друзей, молодого человека и с семьёй плохие отношения. Удивляюсь себе, как это я так вообще ещё живу. У каждого вроде как хотя бы либо с семьёй нормально, либо друг есть. А я...Сама по себе человек неплохой, всех веселю, стараюсь не отрываться от социума, всегда за любую движуху (хотя мне её и не предлагает особо никто).

Я учусь в универе, учёба сложная, одногруппники хорошие, но насчёт студ жизни-всё тухло. После пар-все по домам. В детстве у меня были друзья. Потом всё как-то резко оборвалось, они меня забыли, хотя я пыталась возобновить с ними отношения - и это меня очень ранит...ведь когда-то мы мечтали вместе уехать в другой город, поступить в университеты и во всём друг другу помогать.

Теперь же мне настолько сложно подружиться, что кажется-только друзья из детства могли бы стать мне настоящими, ведь мы росли вместе...Значит, то была не дружба??? А с противоположным полом всегда было очень сложно...то есть...вообще никак не было.

За мной никто не ухаживал, а я просто тихо влюблялась, как дурочка сохла, но постепенно это проходило. Какой-то прчм невероятно сильной безответной любви даже и не было...Себя сужу строго, но могу сказать-я не уродина, симпатичная. Конечно, не красотка, ну тут уж ничего не поделаешь. Каждый новый год я ужасно боюсь, ведь я загадываю на него одно и то же, и каждый новый год одна. Единственное спасает-не даю пока себе падать духом-нужно закончить семестр. Но тем страшнее приближение каникул...ведь тогда я вдруг вспоминаю про свою личную жизнь, "оборачиваюсь" и вижу...а у меня-то её и нет...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Вы все будете иметь, надо начинать работать над собой. Мы меняемся и мир меняется  вокруг нас. Найдите хорошего психолога и занимайтесь с ним. Все у вас получиться.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравстуйте, Настя.

Если вы действительно хотите не быть одинокой, то необходимо приложить усилия к тому, чтобы найти себе круг общения.

Поначалу это может быть очень непросто. Особенно, учитывая ваш предыдущий опыт, в котором дружба резко оборвалась. Я предполагаю, что в вашей ситуации существует связь между тем, как закончилась детская дружба, и вашим одиночеством сейчас.

В общем виде вам стоит соединить в логическую взаимосвязанную последовательность ваше воспитание и отношения с родителями, ваши дружеские отношения и ваши влюбленности. Все это составит цельную картину, из которой можно будет понять, как вы участвуете в создании вашего одиночества. В этом вам может помочь психолог.

Более быстрый, но не гарантированный путь - найти себе увлечение, хобби, включающее социальное взаимодействие. Люди никогда не оказываются рядом просто так. Обычно они связаны общими интересами. Выяснить свои интересы, найти в них себя и друзей - ваша задача. Социальные танцы, командный спорт, фандом, музыка, видео. Что угодно, что нравится вам и что поможет вам преодолеть первые сложности общения.

Если вам понадобятся подробности или помощь - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.