Отец воспитываю дочь, ей 9 лет, один

Александр (44 года) 18.12.2021

Добрый день

Александр 41 год. Вредных привычек нет. Работа стабильная машина квартира и цели на 10 лет

С 4 лет воспитываю дочь. Сейчас ей 9.моего внимания ей мало. Хочет маму, своя на контакт не идёт мои отношения тоже не идут. Говорят прямо она лишняя или ущемляют в отличии от своих. Мы ходим в парк, пляж. Тц аттракционы и прочее. Мы везде вместе.

Говорим, балуемся, смешим др др, обнимаемся если на работу ухожу или в шк она. Видит в парке полную семью настроение падает. К примеру. Дочь в жизни активная, самостоятельная, пацанка ее большинство опишет. Я рос в полной семье.

И вопрос- как воспитывать в такой ситуации, хочется вырастить полноценного человека, без возможных будущих семейных проблем.

Спасибо большое

Александр, здравствуйте. Понимаете, чувства девочки адекватны ситуации, ей грустно от того, что у неё нет общения с мамой, увы. Ей, больно видеть полные семьи и не с кем разделить эту боль

Хочет маму

Один родитель никогда не сможет заменить двоих, но быть отцом, который может разделить с девочкой её утрату полной семьи - это Вам вероятней всего под силу.

Важно признать, что Вы тоже расстроены, что так вышло, что сердцу не прикажешь и нельзя против воли человека заставить общаться с кем-то, как говорится : насильно мил не будешь.

И ещё важно дать понять, что в жизни бывает по разному и вполне можно нанять женщину гувернантку, которая станет компаньоном Вашей дочери, когда Вы заняты, как вариант решения, но выбор, конечно же, за Вами.

Удачи Вам! Рассматривайте разные варианты решения задачи.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте АЛЕКСАНДР, девочке не хватает матери, это понятно, никто и ничто не может ей заменить ее. Травма все равно будет и она будет влиять на ее дальнейшую жизнь. Это факт. Но огорчаться не стоит, есть психологи и они могут помочь залечить раны. Воспитывайте как можете.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
Старайтесь любить дочь, не сливаясь с ней и не улетая в гиперкомпенсацию отсутствия мамы. Это вредит и Вам, и ей.
Папа может всё на свете, только мамой он не может стать.
Не совсем понятно, что Вы вкладываете в слово «полноценный» (человек). А что, Александр?

Если рассмотреть «полноценность», как «здоровую личность», то, учитывая, что дети воспитываются только примером, подавать свой пример «полноценного» человека:

  • вести здоровый образ жизни и мыслей,
  • заботиться о себе,
  • строить здоровые отношения с противоположным полом,
  • встречаться с друзьями,
  • иметь хобби и увлечения,
  • уделять время себе,
  • соблюдать режим дня и работы-отдыха

Не делайте из дочери себе «жену» и не будьте с ней единым целым.
Значимой женской фигурой может быть не обязательно Ваш партнёр. Это может быть и учительница, и тётя, и бабушка, и соседка, и Ваша подруга, и тренер по танцам. Кто угодно, для кого ребенок не будет «лишним», а будет понятым и принятым.
Ребенок - это Ваш родной человек навсегда, а партнёры меняются. И найти понимающего и принимающего партнёра возможно.
Успехов Вам, Александр. Всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев