Как помочь ребенку преодолеть страх, связанный с туалетом в садике

Елена (34 года) 17.12.2021

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 32 года. Я мама двух сыновей 5 лет и 2 года. Хочу у вас проконсультироваться по поводу страха моего 5 летнего сына.

Егор ходит в садик с 1 года и 10 месяцев. Привык хорошо, он очень общительный мальчик. Воспитатель у нас с опытом и очень хорошая. В садик всегда ходит с желанием. У нас полноценная семья. Воспитанием детей занимаемся вместе с мужем.

Пару недель назад он обкакался в садике во сне во время тихого часа. И после этого он не хочет идти в садик, точнее, боится оставаться на сон в садике. Воспитатель говорит, он постоянно сидит в туалете или бегает в туалет во время тихого часа.

Егор просит забрать его в обед из садика, слезы градом. По возможности забираю в обед.

Дома с ним разговариваю, говорю, что это ничего страшного, и со взрослым это может случится.

Не знаю, что сделать, чтобы прошёл этот страх. Он боится, что опять обкакается во время сна. И даже мне говорил, что я всегда теперь буду какать во сне.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как вести себя, как с ним разговаривать, что воспитателю сказать.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтоб смягчить переживания ребенка от произошедшего, стоит перестать заострять внимание на этом - перестаньте его уговаривать или заставлять спать в садике, каждый раз проговаривая произошедшее и напоминая ему об этом.
Постоянные напоминания и разговоры только усиливают в ребенке появившийся стыд и усугубляют страхи
Дайте сыну время: не хочет оставаться на сон - не оставляйте, но без разговоров о причинах. Никакие взрослые убеждения и увещевания на ребенка не подействуют. У него нет такого жизненного опыта, чтоб понять Ваши слова про «Дома с ним разговариваю, говорю, что это ничего страшного, и со взрослым это может случится»
Для ребенка это случилось здесь, сейчас и с ним. И для него это именно страшно. А говоря «ничего страшного», Вы обесцениваете его переживания, загоняя в еще больший стыд.
«Со взрослым это тоже может случиться» - говорит ребенку о том, что эта страшная (на его взгляд) ситуация повторится с ним и в будущем, поэтому надо быть сверхбдительным и постоянно себя контролировать. И поэтому во избежание повторения «во взрослом» возрасте он теперь бегает в туалет бесконечно во время сна, переживая и тревожась.
Елена, отпустите ситуацию.

Примите и поймите ценность и важность переживаний Вашего ребенка.
Не тяните его до уровня «взрослого, с которым тоже может случиться», а наоборот - «спуститесь» на уровень 5 лет и прочувствуйте всю трагедию этого события. Для ребенка это - трагедия. И ему нужно Ваше понимание всего трагизма, чтоб он не думал, что он чувствует что-то не то или с ним что-то не так.
Скажите сыну, что произошла действительно очень грустная история. Спросите, что он чувствует. Поддержите его словами «Я тебе верю. Я тебя понимаю. Мне бы тоже было грустно и не хотелось бы идти в садик. Я с тобой». И после этого закройте эту тему вообще.
С садиком на него не давите. Дайте ему время забыть. Не колупайте эту травму. И поговорите с воспитательницей, чтоб и она не акцентировала на этом внимание: надо ему сбегать в туалет, пусть бегает. Со временем тревожность уйдет, если не ставить ограничений на туалет.
Если хотите договориться и встретиться с ребенком, всегда говорите и будьте с ним на его уровне.
Успехов Вам, Елена.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев