Сын ушёл второй раз из дома

Наталья (44 года) 16.12.2021

Добрый день. Меня зовут Наталья. А данный момент я мама в декрете. У нас с мужем 20 лет семейной жизни, как мы думали счастливой. Сыну 18 лет, дочке 11 месяцев. Но тут у нас сын ушёл из дома. Первый раз ушёл после звонка преподавателя, она ему сообщила что его отчисляются из университета, до этого поссорился с папой. Они вообще ссорятся часто, вернее не ссорятся, он почти всегда молчит, муж пытается его вызвать на разговор, а в ответ молчание, мужа простите за такое выражение, просто разрывает, и он начинает кричать. Сына не было дома 4 месяца.

Теперь снова ушёл, но без объяснений. Но как потом выяснилось, он не явился в военкомат на призывную комиссию, а нам соврал что он там был. Он заврался снова, я пробовала с ним говорить после того как он вернулся, да и до того, по поводу того что он нам может доверять, рассказать если чем-то мы можем помочь, мы же семья, а в семье должны решать все вместе. А из-за того что он пытался все решить сам он нам врал и это враньё превращалось в снежный ком. Но видимо я не достучалась.

Хотя он согласился со мной. Я знаю где он сейчас живет, вернее могу выяснить. Мой вопрос, стоит ли вот так без предисловий ехать к нему? Ехать разговаривать с ним? Вообще что можно сделать чтобы наладить контакт? Ещё я переживаю за военкомат, что там с комиссией, а если он уклоняется?!?! Простите это уже пошли эмоции

Здравствуйте.

Тут:

Наталья

Вообще что можно сделать чтобы наладить контакт?

Налаживайте контакт через эту статью. Я всё подробно описал:

-«Я-Сообщения»: Техника, которая отправляет все конфликты на кладбище

Тут:

Наталья

Мой вопрос, стоит ли вот так без предисловий ехать к нему? Ехать разговаривать с ним?

Но он бастует как раз против этого. Он и уехал, чтобы не контактировать - ну и как вы думаете, он отреагирует на преследование и продолжения контроля. Эту вы уверены в своем мотиве как "забота" - а для него это контроль и вмешательство. Подростковый саботаж. И это нормально в его возрасте.

Тут:

Наталья

Ещё я переживаю за военкомат, что там с комиссией, а если он уклоняется?!?!

Ну если выяснится, что уклоняется, то пусть муж проявит волю и отправит его в армию это сделать не сложно.

Нормальная реакция мамы - на взросление сына. Трудно сказать, что это, попытки сына проявить самостоятельность, либо убегание от ответственности. Не забывайте, что в функцию родителей также входить давать возможность своим детям приобрести свой жизненный опыт, через: ошибки, через набивание собственных шишек, чрез самоопределение...

Функция матери при этом не меняется - заявлять, выражать, и демонстрировать готовность поддержать в любом начинании.

Напишите сыну терапевтическое письмо, опять же через каркас описанный в моей статье.

И вот тут важно:

Наталья

Они вообще ссорятся часто, вернее не ссорятся, он почти всегда молчит, муж пытается его вызвать на разговор, а в ответ молчание, мужа простите за такое выражение, просто разрывает, и он начинает кричать.

Молчание - это его способ защиты. Переход мужа на крик, рушит и эту хрупкую защиту. Парень нашел решение, через убегание.

Точки соприкосновение в коммуникации либо потеряны, либо найдены изначально. Здесь нужно разбираться в истоках вашего взаимодействия с сыном.

Обращайтесь - посмотрим с какой стороны подойти.

Армия сейчас - самое лучшее решение для всей семьи! (имхо)

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ваш сын на переломном жизненном моменте. Он вас по своему боится, боится непонимания и упреков. Вам стоит не упрекать и ругать его, а просто оказать поддержку.

скажите, что вы его чувства понимаете, несмотря Нина какие обстоятельства, он сын и вы его любите и поддержите в любом из вариантов, какой бы он не выбрал.