Я не понимаю: к чему это общение между ними?

Дарья (26 лет) 15.12.2021

Здравствуйте

Мой молодой человек периодически общается с бывшей девушкой

Изначально ей надо было переоформить договор так как он был сделан на него и после этого они общаются

Он может у неё спрашивать совета, делиться сокровенным, возможно в их переписке есть что то больше мне неизвестно

Я держусь изо всех сил чтобы не скандалить и не провоцировать его, но уже мое внутреннее состояние не выдерживает и боюсь сорваться

Возможно между ними есть ещё эта эмоциональная привязанность

Он заходит к ней на страницу лайкает ее посты, а она как будто специально выкладывает записи о том как жалеет о расставании том

Я понимаю что навряд ли он к ней вернётся, так как там семья уже сложившиеся муж и ребёнок

Но и я не понимаю к чему это общение между ними

Дарья

Мой молодой человек периодически общается с бывшей девушкой

Дарья, это называется "незавершённые отношения".

Дарья

Я понимаю что навряд ли он к ней вернётся, так как там семья уже сложившиеся муж и ребёнок

А вот тут совсем не факт.

Порой "бывшие" видя как у их партнёра после расставания с ними так начинают ревновать и завидовать что фактически готовы отдать всё чтобы разрушить новую семью партнёра с которым расстались наобещав и "дав гарантии", но по факту лишь для того чтобы эти отношения разрушить.

Так  что, особенно с учётом вашего описания  ситуации и принимая во внимание тот факт что парень не хочет обращать внимания что  делает вам больно и неприятно  - вы на самом деле находитесь в серьёзной зоне потенциального риска. И чтобы не оказаться у разбитого  корыта вам необходимо что-то  менять. Поработайте с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, возможно он таким образом завершает незавершенные отношения с бывшей девушкой. Если у вас в паре порядок, то вам не чего бояться. Можете мягко намекнуть ему, что вам не приятно это общение.

Дорогая Дарья! Вы совершенно правы, между вашим мужчиной и его бывшей есть эмоциональная связь и она сильная. Привязанность к прошлому объекту может основываться на чем то, что в вашей с ним связи нет. Либо это совместные воспоминания; либо сожаления, что вернуть невозможно; либо зависимость от личности другого. Последнее очень печально, ибо первые два пункта-нормальны! Но зависимость от мнения и внимания другого человека-это признаки их невротического мышления. Вы переживаете, это понятно; вам обидно и больно, ибо он как бы выбрал вас, но вроде бы не до конца...

     Что делать? Зависит от вас, а никак не от них. Они уже сделали свой выбор и их все устраивает.
 1-можно смириться и наблюдать; для этого вам понадобиться сила воли и реакции придётся менять на дистанцирование.
2-поругаться и поставить ультиматум; выполнят или нет-неизвестно, но тогда вам придётся принимать решение «с ним или без...»

3-дать ему то, что он недополучает с вами и хотел бы получить с ней; в этом случае понадобиться доверительный разговор по душам с ним; поможет семейная консультация совместно с Психологом
4-разобраться сама с собой! Почему вас это тревожит и почему вы в отношениях, если в них что то не так; для этого понадобиться ваша личная беседа с Психологом

5-повысить свою эмоциональную и психологическую устойчивость, тогда вам будут важнее ваши цели/планы и вы сможете рулить любыми отношениями. Для этого понадобиться ваша лична психотерапия.
    Выбор ваш! Вы можете быть счастливой и достойны счастья! А счастье-это личный выбор.

Здравствуйте, Дарья.

«Я держусь изо всех сил чтобы не скандалить и не провоцировать его, но уже мое внутреннее состояние не выдерживает и боюсь сорваться»

А что, собственно, такие эмоции порождает? Страх измены, страх того, что он к ней уйдет? Здесь нужно взглянуть на ситуацию не с точки зрения эмоций, а с точки зрения фактов. Если он, допустим, ее любит. Хорошо. Предположим. А почему же он ее бросил или она его бросила? Мне кажется, любого человека остудит вот этот факт:

«Я понимаю, что навряд ли он к ней вернётся, так как там семья уже сложившиеся муж и ребёнок»

Мало кому нужны чужие дети, кроме того, тяжелая эмоциональная история с разводом и прочим.

«Он заходит к ней на страницу лайкает ее посты, а она как будто специально выкладывает записи о том как жалеет о расставании том»

Скорее всего, она им манипулирует. Женщины частенько говорят (может быть, она не такая), что им приятно любое внимание. К тому же здесь важно, кто и кого бросил. Она в любом случае в плюсе, ведь, если она бросила его, а он к ней ходит периодически, ей радостно. Если он бросил ее, а теперь ходит, она думает, что он жалеет, и ей вдвойне радостно: «У меня муж ребенок еще и душеспасительные разговоры с бывшим! Ееее! Жизнь удалась!»

Вернемся к началу.

«Я держусь изо всех сил чтобы не скандалить и не провоцировать его, но уже мое внутреннее состояние не выдерживает и боюсь сорваться»

Если вы будете скандалить и ревновать, то он от вас быстрее сбежит, чем вы успеете сказать «черничный пирог». Ваша задача неизменна при любом его поведении: кормить, любить и не обижать. Рассмотрим разные сценария развития событий:

  • Он изменяет с ней или не с ней, вы можете себе сказать: «Я сделала свою работу, а если ему не хватает ума или нравственного развития оценить мое к нему отношение, то даже хорошо, что он ушел. Жизнь показала, что «мой выбор не из лучших» был».
  • Если он будет с вами и вы родите с ним 12 детей, хорошее отношение к нему обеспечит вам этот брак и последующую счастливую жизнь.

Теперь рассмотрим плохие сценарии:

  • Допустим, вы срываетесь, ревнуете, устраиваете скандалы, и что будет дальше? С вероятностью в 95%, если у парня есть самоуважение и нет в послужном списке никаких преступлений перед вами, он убежит быстрее ветра. Но это не самое плохое.
  • Самое плохое будет дальше. Так как вы привыкли идти за своими чувствами раздражения, обиды и т.д., то вы будете вновь и вновь попадать всю в ту же ловушку недоверия. Будет этот парень или другой. Нет такого парня в современной действительности, который общается только со своей девушкой и мало того хочет общаться только со своей девушкой (под общением я понимаю «разговор», а не «секс»).

 У вас выбор один: научится анализировать свои душевные стремления, а не идти сразу за своими чувствами, не верить им. То, что вы что-то чувствуете, может и ничего не значить. Прежде чем верить своим чувствам, их нужно проверить фактами. То есть используйте то, чем наградил нас Бог и эволюция (выберете по вкусу или смешайте), - разумом. Прежде чем злиться, волноваться, беситься и устраивать скандалы, подумайте: а если у вас для такого поведения реальные основания? Вы хотите что-то выяснить? Хорошо. Обычный разговор поможет гораздо лучше скандала. К тому же последний совершенно неинформативен, это только выплеск эмоций. Если вы будете только выплескивать эмоции и ничего не узнавать, ситуация коренным образом не поменяется. Вы окажетесь в замкнутом кругу, который сами себе и сделали.

Если он вам изменит, то, во-первых, вы об этом узнаете (но у вас должны быть железные доказательства, лайки и комментарии в социальных сетях давайте оставим детям детского сада), а во-вторых, он вас не стоит.

Все написанное только мое мнение, вы можете делать выбор, какой хотите, то есть либо следовать моим рекомендациям, либо нет.