Что делать, если отец контролирует каждый шаг?

Вероника (20 лет) 13.12.2021

Мне через 5 месяцев исполнится 18 лет. учусь на 2 курсе в колледже,учусь без троек. живу в 60 км от родителей. отец каждый день контролирует меня,а именно: взломал все мои соц сети и читает в них абсолютно всё. если ему что-то не понравится там,то звонит сразу,орёт на меня всякими словами,матом в том числе. после таких разговоров с ним меня всю трясёт сразу.. мама меня во всём понимает и поддерживает,

ведь плохого я ничего не делаю. отец запрещает мне ходить в магазин,даже выйти на улицу 5 минут воздухом подышать запрещает. запрещает отношения вообще,а то говорит я твоим парням буду звонить и вообще в полицию заявление на них напишу,если не отстанет от тебя. боже,я не могу так.. никакого личного пространства..

учёбой моей даже не интересуется,вечные упрёки и крики в мою сторону. я так больше не могу.. постоянно нервничаю,трясусь и сижу в слезах после разговора с ним. как мне быть?

Вероника, здравствуйте!

Обычно такая тактика поведения построена на том, что вы от него зависите.

Прежде всего материально. Если сможете выпутаться из денежных отношений с отцом - то что в итоге он может, когда будет везде заблокирован. Демонстративно обидеться?

В полиции тоже неадекватов никто не ждёт. Это вы ещё можете написать заявление в полицию на него. И ваши парни.

Если у вашего отца проблемы с психикой - то зачем вам быть всеобщей спасительницей. Он вам за 17 лет сделал больно намного больше, чем то, от чего вы пытаетесь его оградить -  что пошатнет его уверенность в себе и самооценку.

Вообще, чем скорее вы поймете, что среди взрослых намного больше испорченных людей - тем вам же лучше.

За ними никто так не следил - как сейчас следят за людьми, из-за общей доступности информации.

От того и вся распущенность и неуважение чужих границ. Никто их не застукал за постыдным в своё время.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Грустная и одновременно странная  ситуация, вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города,а поведение вашего отца скорее похоже на поведение человека живущего в глухом ауле. Для  городского жителя наличие такого  эмоционального напора, такой заряженности негативом по отношению к собственному  ребёнку может вызвать предположение о наличии у него какого-то достаточно серьёзного психического заболевания.

Так что вам с таким человком - надо соблюдать максимальную осторожность, "кто  знает чего он ещё может выкинуть!"

Берегите себя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника, похоже ваш отец очень сильно переживает за вас. Поговорите с ним о его переживаниях, что он вообще думает об этом? Расскажите, что вы уже взрослая и понимаете, что можно, а что нельзя делать в вашем возрасте.