Я не чувствую себя счастливой

Белла (21 год) 13.12.2021

Здравствуйте.

Сейчас мне 19 лет, 2 года назад я окончила 11 класс, не набрала баллы, чтобы поступить на ту специальность, что хотела. Поступила на заочку и начала работать и помогать маме. Год я проработала, год проучилась, но все не то. Я уволилась и отчислилась.

Мне ничего не хочется. Раньше я горела, я хотела стать лингвистом, занималась вокалом, музыкой, я была счастлива. Все было отлично, но в последнее время вроде у меня и работа была и училась я, и отношения есть и они прекрасные. Жаловаться не на что. Я пытаюсь себя убедить в том, что у меня все хорошо, что у некоторых людей даже половины нет, что есть у меня, но они счастливы. А я нет.

Я все время хочу спать, такое ощущение будто я во сне.

Перестала спортом заниматься, потерялась я короче, быстро выгораю. С людьми общаться умею, я всегда была душой компании, я не пойму откуда это всё взялось. Ещё я все время нервничаю из-за того, что на меня давят родители по поводу учёбы и работы. Нервничаю из-за здоровья родителей просто из-за всего нервничаю.

Я стала очень раздражительной.

Я хочу вернуть прежнюю себя, я хочу быть счастливой, я хочу жить и любить эту жизнь. Я даже недавно впервые в жизни улетела с подругой в другую страну, я об этом даже не мечтала, я впервые увидела море и даже это все меня не впечатлило, все также все равно, меня это расстраивает.

Здравствуйте, Белла.

Действительно сложно понять, что является причиной вашего состояния. Возможно настало время более трезво посмотреть на свои возможности, что-то переоценить. Но психика сопротивляется. Очень сложно менять свою жизнь, принимать важные решения, нести за них ответственность. То есть, присутствует какое-то кризисное состояние, которое проходит свои закономерные этапы: сопротивления, принятия, адаптации и пр. Это одна версия.

Вторая - состоит в том, что наблюдаются депрессивные признаки. Если речь идёт о подобном состоянии, также необходимо находить причины. Они могут быть более менее поверхностными, вроде того, что описано выше, а могут быть и более глубокими.

Во обоих случаях лучше обратиться за консультацией к психологу. Возможно достаточно будет вместе проработать внешние затруднения и высвободить энергию для постановки новых целей. А может понадобиться и более длительная терапия.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Белла! Я предполагаю, что вы отошли от своей мечты быть лингвистом, стали учиться не на то кого хотели, работали, чтобы помочь маме. Т.е. делали не для себя, выгорели из-за этого.

Белла

Поступила на заочку и начала работать и помогать маме. Год я проработала, год проучилась, но все не то. Я уволилась и отчислилась.

вы ушли от этого и теперь оказались в тупике -все не радует. А чему радоваться, если ушли в сторону от своего призвания? Родители не должны давить на вас даже из-за любви к вам. Человек сам знает, что ему нужно, родители только должны поддерживать его в этом. Готовьтесь. поступите на любимую профессию.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на улице. Как? С помощью одежды. Возвращаясь  домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая что либо делать, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

И почитайте мою статью, в ней описаны несложные техники для самостоятельной работы

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния