Есть зависимость от мнения окружающих

Ольга (36 лет) 12.12.2021

Добрый день. 4 года работала в коммерческом банке. Со стороны коллег чувствовала неприветливое отношение к себе. Была ситуация когда они просто подставили перед руководителем наговорил того чего небыло, мне в тот момент было очень неприятно, ведь несмотря их отношение к ним я относилась так скажем нейтрально, не делала подобного в их сторону. Через какое-то время я поняла для себя что нужно их простить за ту ситуацию, а в скором времени и вообще сменила работу,.

Когда работала оформила кредит, и когда ушла все время представляла как я в один прекрасный день прийду и закрою этот кредит досрочно ( на новой работе пообещали достойный заработок). Но на работе не сразу все получалось и я залезла в микрокридиты. Сейчас мое положение хуже некуда, выплачивать нет вообще никакой возможности, один выход обанкротится.

Но вот как сообщить об этом в банке( что я больше не буду оплачивать), какой я буду в их глазах, т. е получается что у меня все непошло на новой работе, и я так сказать неудачница и плохая, что не буду оплачивать кредит. Мучаюсь, все время думаю, что они подумают, как им об этом сказать. Мне очень неудобно, стыдно наверное даже, что так получилось.

Я постоянно за собой замечаю, что хочу быть в глазах окружающих самой лучшей, мне это приносит только мучение, ведь иногда я даже иду так сказать против себя лишь угодить другим, но только не себе. Я много раз себе говорю что нужно в первую очередь думать о своих блогах, но никак не получается, увы.

Дорогие эксперты, помогите мне. Как повести в этой ситуации? Как сказать( или вообще не нужно сообщать)? Как научиться делать себе во благо, и не думать что подумают люди. Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

я так сказать неудачница и плохая

Если браться за правду - то работать в банке, это работа не для успешных людей. Так что вы на одном уровне априори.

Ольга

не буду оплачивать кредит. Мучаюсь, все время думаю, что они подумают

Я бы подумала на их месте, что у вас какая-то схема мошенничества появилась, чем то, что у вы не можете оплатить).

Ольга

один выход обанкротится.

А миллионеры думаете как сохраняют равновесие и состояние? Точно так же - понимают, что могут, а что нет. Банкротиться необходимая мера, плюс это просто работа для вас.

Ольга

Мне очень неудобно, стыдно наверное даже, что так получилось.

Зато потом вы сможете больше пробовать, и чувствовать лучше, чем все те люди, которые сидят на одном месте, а потом в самый прекрасный момент их ещё и увольняют не за что. Кто из вас больший неудачник в итоге?

Знаю примеры, когда людей увольняли с хвалёных банков не за что - по какой-то прихоти. А быть зависимым от этой системы - разве это про успех? Это скорее слабость и личная трусость.

Ольга

приносит только мучение, ведь иногда я даже иду так сказать против себя

Это лишь значит, что сейчас вам почему-то выгодно идти против себя. Выгодно быть туманным персонажем.

Но, Это ведь всегда вносит диссонанс в глазах других людей - они начинают думать самое худшее про такого человека, а что им ещё остаётся? Они не понимают, что этот человек может сделать, сказать, а что никогда не сделает!

Ольга

Как сказать( или вообще не нужно сообщать)?

Вообще, зачем что-то терпеть. Нельзя ли обратиться в другое отделение банка. Вы не должны быть сильнее всех и умнее всех - вы тоже можете не рассказывать про каждую проблему своей жизни. Как будто другие только и рассказывают про свои интимные дела? Или откуда у них взялись деньги? Да большинство просто даже не позволяет обращать на эти вещи внимание.

Ольга

Как научиться делать себе во благо

Чаще говорить себе не могу как минимум. Когда кажется, что вы можете всем помочь - это ведь тоже заблуждение. Правда в том, что вы практически никому не можете помочь. И вам тоже(.

Медицина вроде демонстрирует это постоянно. Если человек сам не позаботится о себе - то никто не позаботится.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, для того, чтобы мнение окружающих перестало быть, нужно снять детскую установку родителей. Она может быть связана с постоянными фразами «не делай так, подумай что скажут люди или соседи».

Этот блок прорабатывается за несколько встреч.

Надумаете работать, обращайтесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, к сожалению беспокойство о мнении окружающих людей довело вас до такой ситуации.

Ольга

Была ситуация когда они просто подставили перед руководителем наговорил того чего небыло,

вас подставили, а вы не смогли даже отстоять себя и в результате остались без этой работы и в долгах.... зачем вам о них переживать. Скажите как есть, думайте о себе и своих проблемах, как вам лучше, чтобы было. Окружение давно забыло о вас, а вы еще тратите свои нервы на них. Самый дорогой человек для себя -это вы. Берегите его и любите!

Здравствуйте, Ольга.

Это трудная проблема и просто так она не решается. Здесь нужно понять, когда и почему у вас возникло стремление быть в глазах окружающих самой лучшей и какие вам с того выгоды? Думаю, что ваши коллеги о вас уже благополучно забыли, вы им 7 лет не нужны. Возможно, если вы придете и скажете, что вы банкрот, то они позубоскалят дня 3 и так же о вас забудут, не велика птица. Однако перейдем к решению вашей проблемы.

Возьмем мысль «Я неудачница»

Какие у вас есть доказательства, что мысль правдива?

А какие есть доказательства, что она ложная?

Можно ли иначе объяснить то положение, в которое вы попали? Например, вам обманули с зарплатой?

Напишите три сценария (плохой, хороший реалистичный) в случае, если мысль правдива? То есть вы неудачница, ну и что?

Самый плохой сценарий. Вы пойдете в банк, признаете себя банкротом, ваши коллеги будут над вами смеяться, может быть, вам в лицо (не жалейте черных красок, когда будете описывать плохой сценарий), а потом вы оплеванная вернетесь домой, вам никогда не дадут кредит в этом банке, вы не сможете туда больше зайти без стыда. Вы сбитый самолет и самое слабое звено, с которым простились. Ну и что дальше? Как мнение других людей вам вредит?

Самый лучший сценарий. Вам с неба упадут деньги (потому что я не представляю, откуда они возьмутся) и вы быстрее ветра побежите в банк (а потом, конечно, в бар), войдете в дорогой шубе и покуривая дорогие сигареты, бросите в лицо эти копейки (ваш долг) и удалитесь по-королевски.

Самый реалистичный сценарий. Вы обанкротитесь. Люди позубоскалят. Рано или поздно вы отдадите кредит. И если на ошибках учатся, не будете больше жить в долг. Если выводов из своего поведения не сделаете, долго или коротко возьмете еще одни кредит, и все повторится, как встарь: долги, банк, банкрот, долги. Но я верю в лучшее, что люди все-таки способны учиться на ошибках.

Дальше следующий вопрос: какие ваши выгоды от веры в автоматическую мысль: «Я неудачница»? Здесь тоже плюсы и минусы. Плюсы тоже есть, например, вы можете жалеть себя и ничего не делать. Смелее думайте в этом направлении и что-то хорошее в плохом вам обязательно откроется. А что будет, если вы все-таки перестанете думать, что неудачница?

Что можно сделать практически, чтобы снизить давление автоматической мысли? Например, можно бросить все силы на погашение кредита (в том числе и объявить о собственном банкротстве) и больше не брать кредитов никогда – жить на свои.

Если бы вы прочитали об аналогичном случае в газете, то чтобы почувствовали, подумали и чтобы посоветовали героине истории?

И когда вы уже совсем в своем размышлениях достигли дна, спрашивайте себя: и что это говорит обо мне? И здесь тоже смелее нужно быть. Например, в итоге вам откроется мысль: «Я беспомощна», а потом вы анализируете, насколько эта мысль правдива и насколько все это ужасно. Так или это ужасно, как думается или нет.

Задание выполняется письменно. Все детали и тонкости фиксируются и записываются. Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь, и мы найдем время.

Кстати, в рамках самоанализа рекомендую пересмотреть трилогию Роберта Земекиса «Назад в будущее». В фильме у одного из героев, Марти Макфлая, тоже была зависимость от чужого мнение, вам нужно проанализировать, в какие беды она, зависимость, его втравила, а потом как он из ситуации вышел.