Как справиться с пустотой внутри?

Анна (23 года) 11.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна мне 20 лет.

На протяжении 2х месяцев испытываю отстраненность от всего. Всё мне кажется бессмысленным. Не с кем не хочу общаться и выходить на улицу. Сложно из-за этого работать, написала заявление на увольнение. Могу совсем не есть, и лежать сутками. Никаких эмоций не испытывают, только показываю что всё якобы хорошо. Начались проблемы со сном.

К психотерапевту обратиться боюсь вдруг скажет про какое нибудь расстройство.

Как преодалеть этот глупый страх и сходить уже?

Анна

К психотерапевту обратиться боюсь вдруг скажет про какое нибудь расстройство. Как преодалеть этот глупый страх и сходить уже?

Анна - "лучше вряд ли станет", а "ничего не делая можно себе навредить", и потом - "сложнее будет выкарабкиваться".

Можете пройти у меня на сайте тест на депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Может быть можно помочь вам без обращения к врачу-психиатру и назначения медикаментов, в рамках "лечения разговором", психотерапевтической работы.

Если хотите мы можем договориться с вами о консультации, поговорить обо всём более подробно и подумать как лучше действовать в вашей ситуации.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна!

Анна

К психотерапевту обратиться боюсь вдруг скажет про какое нибудь расстройство.

Как бы странно это не было - вам пофигу на всё кроме этого).

Кто ещё может что-то сказать не так? Может как раз с этим и стоит поговорить с психологом например, или психотерапевтом.

Диагнозы ставит только психиатр. И то вы бы были давно уже у него, если бы у вас действительно был "диагноз".

Факты говорят об обратном.

Вы болеете - но диагност вам не нужен. Вы даже, возможно, всё уже и так знаете про себя. Только почему-то сомневаетесь в себе, или не хотите верить себе.

Кто заставил вас изменять себе.. Чтобы наказать обидчиков, нужно сходить к специалисту.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.