Есть ли у меня депрессия?

Элис (22 года) 09.12.2021

В последнее время очень подавленное состояние, это также связано с определёнными событиями в моей жизни. Не знаю как точно описать. Я очень раздраженная, из-за любого упрёка в мою сторону я начинаю сильно нервничать. У меня подавленное настроение и мысли о смерти есть, но желания умирать нет.

Будто пустота внутри, я избегаю общения с родственникам, не могу заставить себя лечь спать рано, так как боюсь следующего дня. Хуже всего состояние вечером. Могу себя ударить или поцарапать и становится легче. Не могу заставить себя делать дела сильнее, чем обычно, нет настроения и сил. Перед сном сильно нервничаю.

Мне помогает отвлекаться, когда я с друзьями и смотрю, например, фильм, а как только возвращаюсь домой, то состояние возвращается. Ещё мне кажется, что я начала забывать вещи, о которых недавно подумала. В общем, я не понимаю, что со мной происходит и не знаю нужен ли врач, даже описать нормально не могу, что чувствую, какую-то постоянную подавленность, раздражение причём когда мне становится весело, я этого пугаюсь. Ещё аппетит стал хуже..

Здравствуйте, Элис.

То, что вы описываете имеет признаки депрессивного состояния. Но чтобы определить более точно, необходима более подробная диагностика. Например, выясняется продолжительность этого состояния, что предшествовало, были ли подобные состояния ранее и многое другое.

Нужен ли врач, также сможет ответить опытный специалист, но те признаки, которые вы описываете не относятся к признакам психоза.

Вобщем, запишитесь на консультацию, и в ходе диагностики можно будет понять, о каких видах помощи может идти речь. Возможно достаточно будет нескольких консультаций, а далее эпизодические сеансы по мере необходимости, а возможно более длительная терапия. Обращение к врачу и принятие препаратов стоит рассматривать в случае, если работа с психологом окажется неэффективной.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил и равновесия!

Элис, очень похоже на индуцированную / реактивную депрессию, если хотите посмотреть выраженность депрессивного состояния бала и оценить в рамках скринингового теста применяемого  в медицине - пройдите  у  меня на сайте тест на депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

По результатам её выраженности можно принять какое-то решение по стратегии её лечения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Элис, день добрый.

Вы пишите о том что испытываете сильную нервозность, ощущение пустоты внутри, не можете себя заставить вовремя ложиться спать, боитесь следующего дня, сильно нервничаете перед сном, что в итоге приводит вас к подавленному состоянию, раздражительности и повышенной чувствительности к упрекам и критике. Так же вы упомянули о связи этого состояния с определенными событиями жизни, но не уточняете какими именно.

Не очень понимаю какой помощи вы ждете от врача, так как он точно вам не поможет лучше понимать себя, перестать себя ударять, царапать и критиковать. По сути вы повсюду носите с собой внутреннего садиста, который над вами непрерывно издевается. Любому человеку станет от этого очень не просто. Врач поможет приглушить процесс избыточного волнения, но точно не поможет разобраться в том как вы с собой обходитесь и изменить что-то в ваших представлениях о себе.

Не путайте работу психолога и работу врача психиатра, и не рассчитывайте таблеткой вылечить ваше отношение к себе. Однако такое отношение всегда приводит к болезненному состоянию, но вылечив состояние и не изменив понимание себя и того что вы с собой делаете, вы болезнь вернете снова.

Как бы это не было горько и печально, таблеток от этого нет.

Чаще всего депрессия или другое эмоциональное расстройство становится ответом психики на то как человек обращается с собой и своей жизнью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype