Я боюсь сидеть одна в машине

Наталья (19 лет) 18.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 17лет и я самого детства боюсь оставаться одна в машине . Когда мне было 6 лет я осталась одна в машине а папа в это время закрывал гараж но машина вдруг покатилась и я очень сильно испугалась. Теперь когда я остаюсь одна в машине у меня начинается страх, я начинаю понимать сердце начинает сильно стучать внутри переполняет дрожь и страх.И я боюсь что машина покатится назад или по перед ...... Я не знаю что теперь мне с этим делать

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Наталья.

В ситуации любого сильного чувства важно разобраться не только в предыстории, но и в том, как это связано с актуальной ситуацией вашей жизни.

То, что вы знаете предысторию возникновения вашего страха - очень важно. Но для решения проблемы этого недостаточно. Необходимо понять, как то, что случилось тогда, влияет на вашу жизнь сейчас.

Прямая связь очевидна. Вы сейчас не можете сидеть в машине, потому что тогда сильно испугались. Но обычно в случае сильного неконтролируемого возвращающегося чувства, есть еще одна, не такая очевидная связь. Чувство (страх и испуг) являются связующим звеном двух разных ситуаций. Одна из них - в вашем детстве, когда отец оставил вас одну в машине. То, что это для вас значило, и в каких условиях это произошло - имеет значение. Другая - сейчас. И самый важный вопрос, который вам стоит задать себе:

Где (в каких отношениях, или в какой ситуации) я чувствую себя также, как тогда, в детстве, когда папа оставил меня, машина покатилась и я испугалась?

Ответ на этот вопрос не избавит вас от страха, но может указать вам путь к тому, чтобы сделать что-то в своей жизни, чтобы страх стад не таким сильным.

Однако, важно понимать, что столкновение с собственным страхом - это сложно. Человек устроен так, что старается максимально избегать того, что пугает. Именно поэтому важно встречаться со своим страхом в присутствии устойчивого другого - например психотерапевта.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.
Когда в детстве с Вами произошло это событие (машина покатилась назад), Вы были уязвимы и зависимы от родителя (и это нормально). Вероятно, папа поставил машину на нейтральную передачу или не подтянул ручной тормоз, и машина покатилась.
Теперь Вам 17. Вы уже не ребенок и можете понимать, контролировать и прогнозировать какие-то события. Поэтому, подумайте, как Вы могли бы брать под контроль подобные ситуации (нахождение в стоячей машине)?

Подумайте, чего именно Вы боитесь - того, что машина покатится? Того, что она покатится с Вами внутри? Того, что Вы в ней одна? Чего именно? Отсюда и разработайте алгоритм своих действий.

Например, Вы могли бы уточнять у водителя (или проверять самостоятельно, если это Ваша машина), поднят ли ручник, на безопасной ли передаче стоит машина. Можно так же открывать дверь или окно, если необходимо остаться внутри, или не оставаться в машине одной вообще.
Попробуйте профантазировать, какие последствия могут быть, если вдруг машина снова покатится, проанализировать, возможно ли это в конкретной ситуации, и составить план действий того, что Вы сделаете, если это вдруг случится.
То, что произошло в детстве с Вами, могло вселить чувство недоверия к значимому взрослому (к папе, к водителю машины, в которой Вы находитесь). Говорили ли Вы об этом с папой? Какие чувства Вы к нему испытываете? Возможно, обиду за его невнимательность и беспечность? Если это так, то необходимо обязательно проговорить это с папой.
Потому что, если сейчас в разговоре, когда Вам уже 17 лет, он признает свою вину, извинится за свою неосмотрительность, Вы почувствуете, что он все-таки несет ответственность за то, что случилось и за Вашу фобию сейчас. И это поможет Вам разрядить напряжение сложившегося невротического симптома (страха).
Наталья, помните, сейчас Вы уже достаточно взрослый человек и уже можете контролировать свою жизнь. Поэтому можете самостоятельно уберегать себя, не завися ни от кого.
Успехов Вам

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)