Я очень боюсь оставаться одна в темноте

Елена 21.08.2010

Здравствуйте,мне 26 лет,я очень боюсь быть одна ночью в комнате,даже если в квартире кто то есть. Я замужем,сыну 2 года,в семье все хорошо. Мой страх из детства,точно не помню когда появился,лет до 10,боюсь сверхестесвенного,до жути,мне кажется,что ко мне кто придет(потусторон.силы),что в темноте кто то есть,стоит рядом. Муж работает посменно,перед ночными его сменами уже боюсь. Сплю при ярком свете,сын спит рядом,не хочу его приучать так спать и боятся.я очень сильно мучаюсь,страдаю,я хочу перестать боятся!хочу жить нормально! А если не будет вдруг электричества,то все-нервный срыв обеспечен.

Здравствуйте, Елена!

Фобии достаточно успешно поддаются коррекции различными способами, например, поведенческими методами. Вам нужно найти в своём городе специалиста (психолога в Торонто, психотерапевта) и походить на психотерапию. Она может быть длительной, но не обязательно, это будет зависеть от Вашей индивидуальной скорости изменений. Мы очень часто приносим свои детские страхи во взрослую жизнь, хотя они уже давно потеряли свою актуальность и полезность, и просто осложняют нам жизнь. Я поддерживаю Вас в стремлении что-то с этим делать и менять свою жизнь к лучшему. С наилучшими пожеланиями, Елена.