Проблемы в семейных отношениях

Павел (36 лет) 04.12.2021

Добрый день. С женой в браке 12 лет, есть двое детей 6 и 10 лет. Мне 34, ей 31. Основную часть денежных средств зарабатываю я. Есть своя квартира и у каждого по машине. Она работает чисто для хобби. Мне кажется, что наши отношения зашли в тупик.

Все началось с того, что я начал ей высказывать недовольство на счёт её времени перепровождении в социальных сетях (она сидит в них практически постоянно), младшего ребёнка к школе не готовит. Я работаю с 8.00 до 20.00 и приезжая с работы сажусь делать уроки со старшим и заниматься с младшим.

Второе - мне постоянно приходится её упрашивать заняться сексом, т.е каждый раз, я её буквально уламываю. Чтобы она захотела этого сама, было максимум раз 10 за 12 лет. Третье - она через чур ленивая, не хочет развиваться (как в физическом, так и в умственно плане), выходные сидит дома. Я дома вообще сидеть не привык и люблю спорт, рыбалку, да просто суету (приколотить что-нибудь, построить и т.д). Учитывая, что у меня всего 2 выходных в неделю я стараюсь их использовать по максиму.

Жену и детей беру с собой, но жену чисто из солидарности ибо она может ехать и молчать всю дорогу. Мне с ней скучно, в её окружении я начинаю деградировать. Я ей неоднократно говорил, что мне не нравится её жизненный подход, но она не меняется.

Если разведусь, то боюсь, что дети меня не поймут, хотя я готов их воспитывать сам, но зная позицию судов они скорее всего останутся с ней. Думаю предложить ей пожить отдельно. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Здравствуйте, Павел.

Очевидно ваши супружеские отношения сейчас находятся на стадии кризиса, что время от времени возникает во всех семейных парах. Прежде чем принимать решение о разводе, стоит попытаться сделать работу над ошибками и восстановить утраченные связи. Ведь что-то раньше вас сближало.

Пассивность супруги может быть как следствием склада характера, так и признаком более глубоких переживаний, связанных с самооценкой, проблемами самореализации и другими личностными кризисами.

Можно попытаться самостоятельно построить конструктивный диалог, выслушать друг друга, постараться услышать, но часто это бывает довольно сложно. Может привести, наоборот, к обострению конфликта

Стоит рассмотреть возможность семейного консультирования. Это сложный шаг. Но благополучие детей и возможность сохранить и укрепить семью может создать мощную мотивацию. Вам стоит вместе об этом подумать.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам, равновесия и душевных сил!

В данной ситуации я бы порекомендовал Вам прежде разобраться с собой и своими желаниями.

Сейчас Вы считаете, что Ваше "счастье" зависит от жены.

И тогда Вы переносите ответственность за свою жизнь на нее.

Следует понять, что же мешает жить Вам так, как Вы хотите. И какая роль в этом других людей (и жены в том числе).

такую работу бывает трудно проделать самому - нужен ДРУГОЙ человек.

Лучше - если это будет профессионал-психолог.

Решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.