Как помочь ребенку при нервном тике?

Кристина (30 лет) 04.12.2021

Здравствуйте, ребенок 8 лет , мальчик. Сходил на выставку на которой испугался громкого звука , после этого говорит "ком в горле" и кашляет громко, лающий кашель. Так же признался , что летом смотрел страшилки и испугался сильно и теперь еще дергает глазами нервный тик , ходили к многим специалистам врачам без результата . Какие техники можно попробовать или какой совет могли бы вы дать . Заранее спасибо.

Кристина, судя по всему у мальчика формируется тревожно-мнительный характер, ведь это не один эпизод. И в такой ситуации я обычно предлагаю прийти на совместную консультацию, с ребёнком - чтобы можно было поговорить обо всём очно. В первую очередь - есть определённый момент "визуальной диагностики", важно понять не идёт ли речь о проблеме неврологического характера и в таком случае я могу направить на дополнительную консультацию к грамотному и опытному детскому неврологу с которым я работаю в паре.

Если хотите помочь сыну - приходите на консультацию, всё обсудим и решим как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Здесь вам поможет детский психолог.

Добрый день, Кристина. Вы обращались к разным специалистам. Чтобы помочь нужен правильный разговор, интерес и желание найти выход, те впустить помогающие окрепнуть психике ребенка  объекты, в общение с сыном. Безусловно, нужен основательный разговор с мамой, которая включиться в решение проблемы. И в этом возможно вам помогать.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Страхи у ребёнка поможет снять положительное подкрепление.
 Родители и все, кто с ребёнком хвалят и поощряют его в момент «без тика» и «без панической атаки». Фиксация внимания на страхах, подкрепляет нервную реакцию; если поощрять и замечать всякий раз, когда ребёнок справился со страхом, то его подсознание будет считывает «преодоление», как реакцию положительную.
    Практически это выглядит так:

 если ребёнок спокоен и хорошо справился с испугом(а испугов у нас много может быть: громкий шум от соседей, сигнал машины на улице, фильм страшный...); сразу отмечайте и хвалите, обнимите и улыбайтесь!
   Так же помогает благожелательная шутка и радость мамина, когда он справился.
   Если у ребёнка все таки повторяются панические атаки и страх-обнимите и успокойте, сама не паникуйте при нем. «Я с тобой, ты справишься, я в тебя верю! Ты-чемпион!»

    Наблюдайте ребёнка 2-3 месяца. Если панические атаки не исчезнут, тогда понадобится консультация психоневролога и психиатра.