Страх, влюблённость, или что-то другое?

Светлана (34 года) 03.12.2021

31 год, замужем 6 лет, до замужества встречались около 3,5 лет. В нынешних отношениях чувствую себя главной. Свой характер сложно описать. Бываю застенчивой, несмелой, зажатой и уверенной, яркой, грубой. Внутри импульсивна. Раньше это почти не проявлялось, сейчас - всё чаще.

Иногда боюсь или стесняюсь некоторых людей. Однажды работала с мужчиной, рядом с которым чувствовала себя неуверенно, зажато при всей добро желательности ко мне (уверенной была только во время первой рабочей встречи). Перед встречами и во время них очень волновалась. Позже появились навязчивые мысли практически 24/7, прокручивание разговоров и ситуаций, но без романтической подоплёки.

Общение прекратилось, и, со временем, меня ситуация перестала тревожить, пока я случайно не услышала (и увидела)человека на улице. Появилось что-то похожее на оцепенение, ощущение какой-то "ошпаренности", волнение в разы сильнее, чем во время общения. Около часа было состояние отрешённости. Что это: обычный страх, влюблённость или что-то другое?

Пару лет я практически не вспоминала о человеке. Недавно снова начали посещать мысли о вымышленных ситуациях, разговорах, встречах. Почему возникают мысленные диалоги и как от них избавляться? Иногда это приятно, но всё же отвлекает от реальной жизни.

Здравствуйте, Светлана.

Чувство влюблённости это всегда тоска по какому-то идеальному объекту. Тому с кем будет легко, интересно, непринуждённо, приятно. Тот от кого хочется ощущать полное принятие и безусловное, сильное чувство.

Когда есть продолжительные отношения, этот идеал постепенно заменяется реальным человеком. Но стремление к идеалу остаётся.

Вероятно мужчина затронул в вас что-то сокровенное, что-то близкое для вас. Возможно неосознанно в вас появилась надежда на достижение идеала, идеальных чувств.

Но нужно понимать, что это в большей степени фантазийный образ, в котором реальные черты пока не просматриваются, а заменяются воображаемыми. Как здесь поступать, сложно судить. Чувства бывают действительно очень сильными.

Возможно вам просто приятно что-то представлять, фантазировать, такой кусочек личного пространства, внутренний уголок, в котором хорошо и приятно. Может стоит подумать, что вас уводит из реальности в грёзы и попытаться отыскать в реальной жизни что-то похожее. Если сложно самой разобраться, стоит обсудить с это с психологом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа