Не контролирую свои действия, проблемы с самоорганизацией

Яна (20 лет) 19.11.2021

Здравствуйте.

У меня много долгов по учебе и с каждым днём их становится всё больше, знание этого никак не помогает исправить ситуацию. Выполняю только еженедельное задание по двум предметам и командные проекты. Куратор грозит исключением. Выбранное направление устраивает, изучаемые науки тоже, преподаватели приятные.

Я и раньше ленилась, но хотя бы читала или пыталась писать истории. Сейчас же грамотность оставляет желать лучшего, исправлять я это пытаюсь, крошечными шагами, но в то время пока внимание сосредоточено на одном, те же самые обязательные конспекты, стоят в стороне.

Мама, то говорит, что ничего страшного не случится, если меня отчислят, то советует учиться. Слова "постарайся" и "замотивируй себя" словно ножом режут. Я пыталась заставить себя учиться самоистязанием, но помогать перестало.

Недавно за меня сделали мою часть в проекте без моего ведома. Понимаю, человеку с долгами, который даже не сразу узнал о поступлении– веры нет. Не помню из-за чего так сильно расстроилась, мысль во мне засела, что дни сочтены, либо уйди и не мешайся, всё равно от тебя одни неприятности, даже презентацию сделать не можешь вовремя, деньги тратишь на сладости, еду редко готовишь. (хотя без денег я вполне нормально себя чувствую, они недавно закончились и пополнения я не просила, после этого словно камень с плеч упал, чувствуешь себя благородным мучеником..)

Сейчас я снова лежала под одеялком и думала о горах грязной посуды, о том, как заставить нож находиться в вертикальном положении, пока ты на него падаешь, о долгах, о том, почему не поехала домой неделю назад, чтобы отдохнуть от общежития. С другой стороны, дома повышен уровень громкости временами.. Там ведь я тоже ничего не делаю, не помогаю. Не знаю где лучше находиться.

Перестала понимать людей и не знаю, чего они хотят от меня, всё это как-то размыто. Сперва казалось, что мне просто нет до этого дела, раньше я хорошо справлялась с пониманием ситуации. Сейчас же вижу враждебный настрой, либо безразличие.

Последнее не должно меня волновать, мне ведь тоже нет дела до других людей. Пишу чисто по делу. Глубоко в душе я понимаю, что проблемы мои незначительные, хочется пустить всё на самотёк, продолжать сторониться людей, уехать домой с новостью об отчислении, делать всё, чего от тебя ждут. Но ведь и при таком раскладе ситуация не сахар будет.

Все считают меня веселой, я из-за этого считаю себя посмешищем.

Знаю, проблемы и серьёзнее бывают, но текущее состояние разъедает меня изнутри. Школьный психолог советовал не требовать от себя многого, но где я сейчас теперь?

Что со мной? Может бесплатно высказавшись, я смогу взять быка за рога..

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, это происходит от того, что вы не понимаете « зачем вам учиться». Попробуйте понять для себя, для чего вы это делаете и чем это вам поможет в будущем.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа