Тревожное состояние у ребенка

Алина (36 лет) 15.11.2021

Ребенок, девочка - 9 лет, ходит в 4 класс. Со второго класса началась экзема на руке. С рождения была окружена вниманием, любовью, заботой, даже наверно через-чур. Семья полная, отец любящий, добрый. Когда начали ходить в школу, она сначала немного не понимала ответственности, воспринимала все несерьезно., приходилось переключать внимание на уроки повышением голоса. Уроки делаем до сих пор вместе, она боится брать на себя ответственность, надо чтобы мама была рядом или проверяла.

Все время боится опоздать в школу, хотя учится во вторую смену и больше никуда не ходит. А теперь еще начала боятся, что не уснет во время и завтра не успеет проснуться рано...хотя она не соня, всегда рано встает. Начались слезы каждую ночь: не могу уснуть. Но как только каникулы и выходные, таких проблем нету. Я понимаю, что где-то моя вина, не знаю что с этим делать вообще теперь. Экзема вообще перестала проходить, сидим на гормональных мазях. За оценки никогда не ругала, да и в школе вроде все нормально, никто не обижает, учится нормально.

Еще одна проблема, она не хочет взрослеть, и спит со мной, не могу ничего с этим поделать, я знаю что это полностью моя вина. Жду пока она начнет взрослеть и сама не захочет спать со мной.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алина. Ваша доча напрямую демонстрирует ваше внутреннее состояние, пожалуйста, услышьте мой ответ вам. Всё, что вы писали про неё, примерьте на себя и честно оцените от 0 до 10 на сколько совпадает.  Консультация необходима вам, если хотите действительно помочь дочери. Пишите по готовности, помогу.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Алина.

Существует прямая взаимосвязь между тревожностью (в вашем случае страхи не заснуть и опоздать) и проблемами сепарации (в вашем случае - совместный сон).

Экзема и страхи - это симптом. А проблема лежит глубже. И основной признак (но не причина) - что вы спите вместе. В этом возрасте совместный сон с ребенком вредит своевременному отделению от родителя, а соответственно - развитию психики. Тем более, что в это же время нарушается вся ваша семейная система, как пример для построения отношений для вашей дочери. Мать и отец - это пара. И это важно, чтобы ребенок мог постепенно учиться быть отдельным и самостоятельным.

В вашей ситуации необходимо постепенно менять текущее положение вещей. Могу представить, насколько это непросто. Поэтому предлагаю вам рассмотреть либо семейную терапию (когда вы работаете над проблемой совместно с дочерью и мужем), либо индивидуальную, чтобы постепенно начать изменения с себя. Не лишним будет также несколько встреч с психологом для вашей дочери, но это не первоочередная задача, как мне кажется.

Понимаю, что написала достаточно категорично и строго. Но сделала это вполне осознанно - чтобы вы осознали серьезность ситуации и решились на изменения.

Если хотите начать решать проблему - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.