Не понимаю, что мне делать сейчас и чем заниматься по жизни?

Ангелина (22 года) 15.11.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 20 лет, учусь на искусствоведа, сейчас начало третьего курса. Изначально, когда поступала, думала, что это действительно моё призвание. Мне всё нравилось на первом курсе, но после первого семестра что-то начало меня напрягать немного, но я не придала этому значения.

С каждым семестром мне всё меньше и меньше нравится учёба, сейчас у меня очень сильное желание забрать документы, я поняла, что я не хочу потом работать по этой специальности, тогда зачем ещё два года мучаться? Я думала, это эмоциональное выгорание, что я отдохну и мне будет легче, но после каникул мне становится морально тяжелее, так как учёба мне надоела, мне всё осточертело.

Я не хочу больше учиться. Думала взять академ отпуск, но у меня нет веской причины, значит, придётся уходить. На меня оказывается психологическое давление сейчас, потому что нужно выбрать научного руководителя и тему курсовой как можно быстрее, а я совершенно не хочу никакие курсовые писать, я ненавижу это делать.

Проблема в том, что если я отчислюсь, мои родители заставят меня вернуться из большого города в родную провинцию, чего я категорически не хочу, я не люблю этот город. Мне нужно найти работу, чтобы себя финансово обеспечивать и не зависеть от родителей, либо найти альтернативный вуз.

Работу больше месяца достойную найти не получается. Я вижу только страдание впереди: либо терпеть и учиться в нелюбимом вузе, либо жить с родителями в нашем тошном городке, либо работать там, где не нравится, только ради денег. Я запуталась, совершенно не понимаю, что мне делать, куда идти? Какое мое истинное предназначение? Какая дорога жизни? Я не могу определиться и понять этого. Плачу каждый день, родителям пока не сказала. Мне кажется, у меня экзистенциальный кризис.

Жить в таком состоянии сил нет. Мне очень плохо сейчас, мне никто не может помочь, друзей нет. Помогите, пожалуйста, прошу. Хоть как-нибудь. Я не понимаю, что делать сейчас и потом? Как найти себя? Мне нужен альтернативный вариант, если я уйду. Родители не поймут моего состояния. Как быть? Подскажите что-нибудь, молю

  Здравстауйте, Ангелина! Если у Вас нет четкого представления, кем Вам быть, то можно обратиться к психологам, занимающимся профориентацией. Там определят направление, которым Вам интересно заниматься. Предложат список профессий.

   Образование и диплом в настоящее время носят чисто формальное значение и показывают, что у человека есть некая база интеллекта и навыков самостоятельно обучаться чему-то, перестраиваться, овладевать какими-то конкретными умениями. Каждый работодатель, пригласив Вас , станет смотреть на навыки и умения, затем уже на диплом. Поэтому, в настоящее время многие учатся, чтобы иметь диплом как таковой. По сути дела так и получается, диплом и работа нечасто бывают связаны.

  Сейчас Вам надо определиться, в какой вуз возможно перевестись, рассмотреть варианты вечернего или дистанционного обучения. Попутно найти работу, чтобы позаботиться о материальном обеспечении.

   Поговорите с родителями, спокойно предоставьте аргументы, расскажите о своиз чувствах, докажите, что сможете взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

  А дальше - действовать! Дорогу осилит идущий.

Желаю Вам энергии, упорства и удачи на пути. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы