Папа обвиняет маму в изменах, которых не было

Лейсан (39 лет) 15.11.2021

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, как быть маме. Папа обвиняет маму в изменах, постоянно говорит об этом ей. Мама работала в высокой должности, часто была в командировках.Сейчас они уже старше 70. И теперь папа говорит, что она в командировках гуляла. Знает, что кто то провожал её до замужества, написали в газете, что он умер, папа говорит, вот ты сидела плакала, надо было за него замуж выйти.

В том году у мамы было головокружение и сам папа возил её в другой город к мануальному терапевту на дом. Теперь говорит, вот ты с ним спала, у него уходила из дома жена, когда ты приходила. Вот она специально уходила, им же нужны деньги. Обзывает проституткой. Мама говорит уже 7 лет это продолжается.

Теперь стал ещё больше говорить, каждый день, всё больше и больше. И в один день мама ушла из дома и спрятавшись сидела во дворе. Папа позвонил брату, все ее искали, обегали соседей, речку. Мы все очень испугались, что она покончила жизнь самоубийством. Папа тоже испугался, но на следующий день начал свои обвинения. Я в шоке, позвонила ему, поговорила, спросила зачем так делаешь, сказала, не обижай маму. Он сказал, всё-все, больше слова не скажу, а сам продолжает.

Теперь гонит её из дома, говорит, иду к дочери езжай, у сестры живи, раз меня не любишь. Мама в сердцах крикнула ему, что не любит его, когда в последний раз ругались, прямо перед этим случаем. Что ей делать? Какой позор, столько лет вместе прожили. Она за ним полностью смотрит, следит за давлением, к врачам с ним ходит и шунтирование у него было и аденома и диабет.

Без неё как он представляет свою жизнь? О чем вообще думает? Моя мама очень хороший человек, терпеливый, но уже нервы расшатались. Она не хотела нас пугать своим поступком говорит, но сил больше не было терпеть. Теперь я очень боюсь за нее, вдруг и правда всё это её достанет настолько сильно, что она захочет уйти из жизни. Говорит, только нас пожалела.

 Здравстауйте, Лейсан! Думаю, Вам надо уговорить папу пойти к специалисту на консультирование. Похоже, у него навязчивые идеи.

Если не получается, то надо подумать, возможно маму целесообразно дистанцировать в интересах здоровья.

    Мама имеет полное право не быть жертвой , не позволять совершать над ней насилие, даже вербальное.

Здесь может помочь также семейный психолог.

Словом, надо искать пути выхода из сложившейся ситуации, не ожидать, что все само собой рассосется.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы