Сыну 17 лет, не хочет учиться

Мия (49 лет) 13.11.2021

Здравствуйте,сын 17лет переведён на дистанционное обучение,тк сам просил чтобы заниматься спортом по 2тренирлвки в день да и в школе связывался с нехорошими компаниями,поэтому сразу перевели на дистанционное обучение,по итогу вообще перестал учиться,хотя остался последний год.Как с ним себя вести? Ругань не помогает.спасибо за ответ

Мия, здравствуйте!

Как ни странно, но отправить к психологу).

Сейчас ваш сын не может реализовать свой потенциал, свои желания - поэтому бунт против рутины и обыденности!

И вы можете ему помочь в этом. Понятное дело, что родители не имеют той степени доверия у ребенка, чтобы быть услышанными.

И те плохие компании со всей своей глупостью - вызывают у него больше доверия. Своей показной свободой и силой - поэтому он и ищет помощь себе там, где есть противоположность ему, его родителям и всему тому привычному, что когда-то было поддержкой, а сейчас тормозит!

Вообще, любая нестандартная ситуация сможет его отвлечь и привести в чувства - другой вопрос, что такую ситуацию сложно вызвать, тем более, если человек уже находится в депрессии и прочей меланхолии.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Мия.
17 дет - возраст бунтарства и испытывания мира на прочность. А еще сопротивления и низвергания авторитетов. В основном и в первую очередь, родительских.
Воспринимайте пубертат не как катастрофу, а как закономерное развитие человека.
Дистанционное обучение вообще мало способствует обучению. Особенно подростков: это возраст, когда хочется прав, но совершенно не хочется обязанностей. И это тоже нормально. И гормональные бури, и гендерная самоидентификация, и личные и экзистенциальные кризисы. Трудно парню. А тут еще и надо где-то искать мотивацию на усидчивость за компьютером над скучными уроками. Учиться - тяжело. А если это не интересно - то вообще невозможно. Подумайте, что могло бы его мотивировать?
«Ругань не помогает». Этот метод вообще редко, когда помогает. И если и «помогает», то результаты далеки от ожидаемых и совсем непродолжительны.
Ребёнок-подросток - это ежедневные танцы в пуантах по минному полю (чаще всего). Но так становится Личность - свободная, сильная, развитая. Забить человека руганью можно всегда успеть.
К тому же «ругань» - это эмоции родителя, который с ними не справляется. Мия, как Вы думаете, что могло бы Вам помочь держать себя в руках и не ругаться, удерживаясь в позиции старшего родителя?

Вы знаете, открытый диалог, в котором говорят спокойно и уважительно (даже если собеседнику 17), высказываются «Я-сообщениями» и говорят о своих чувствах без упрёков, без наездов, без поучаний, доказал свою эффективность. Хотя и требует больше времени и волевой регуляции эмоционального состояния. Пробовали такой формат?
Вашему парню 17 лет. В его голое он уже совершенно взрослый (то, что он от Вас зависит, допустим, финансово, его психика просто отметает напрочь - пока что) и хочет иметь все права и свободы.
Уважают тех, кто уважает. Мия, Вы уважительно относитесь к сыну, к его мнению, вещам, стучитесь ли в дверь перед тем, как войти, советуетесь ли, прислушиваетесь ли к советам?

Дети воспитываются образами: если подросток будет видеть и чувствовать уважение к себе и своему мнению, он отзеркалит это в ответ.
Схема приблизительно такая «Дорогой сын, последнее слово останется за нами (мной), но твоё мнение мне важно. Постарайся логически обьяснить и обосновать, почему ты не хочешь учиться, и мы вместе подумаем, как выйти из этой ситуации, поскольку образование все-таки важная часть биографии человека, так как….» (и придумайте заранее доводы, примеры из жизни, биографии известных людей и тд. Не будьте голословными).

За отношения отвечает тот, кто старше. А ругаются на равных. Подумайте об этом.
Успехов Вам, Мия :)

Если возникнут вопросы или захотите поработать с ситуацией поглубже, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Знаете, все просто. Ни ругань, ни заставляния не помогут. Это не работает.

Работает Мотивация ( зачем ему нужно учиться и что это даст) и обязательно личный пример.

Если родитель сам занимается спортом, всесторонне развит, имеет круг интересов, тогда ребёнок смотрит и берет положительный пример. А в случае, когда родитель лежит на диване и смотрит весь день телевизор и при этом заставляет ребёнка заниматься спортом и говорит о его важности, вероятность стремится к нулю, что ребёнка это замотивирует и он прислушается к словам ( это пример, и лично к вам отношения не имеет).

Итог: мотивация+личный пример= успех

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа