Как пережить развод родителей?

Настя (23 года) 08.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 20 лет. С самого детства наблюдаю за ссорами родителей, они совершенно не умеют разговаривать, отец алкоголик, привык от проблем уходить в запои (сейчас старается не пить), мать с детства со мной разговаривает и я ее выслушиваю, поддерживаю. Иногда они ездят отдыхать и там у них все хорошо, но затем стресс накапливается, отец начинает пить и все по-новой.

Несколько раз уходили с мамой из дома, когда я ещё была несовершеннолетняя, но затем возвращались под предлогом: «как же он без меня». Я полгода жила отдельно с молодым человеком, заболела коронавирусом и мать приехала ко мне «лечить». На деле рассказала, что у неё есть любовник, с которым они больше года, что не может это больше скрывать, что ей страшно. Раньше я просто помогала им в конфликтах, успокаивала маму, выводила из запоя отца и в целом знала, что делать и чего ждать.

Теперь же мать ушла к любовнику, переживает за отца, хочет домой, ей тяжело адаптироваться, а отец в депрессии, впервые видела, как он плачет, даже рыдает, спрашивает совета, как ее вернуть. У отца то полная апатия, то скачки настроения. Я переехала домой, к нему, он очень боится остаться один, поэтому не пьёт и в целом стал со мной лучше общаться (у нас не очень складывались отношения всегда), но не знаю, что мне делать и как помочь им это пережить, как не вставать на чью-то сторону из жалости, ведь на самом деле, я поддерживала уход мамы, потому что хотела, чтоб ей было лучше, но и хочется, чтоб отец был счастлив (даже смогла надоумить его сходить к психологу, но этого недостаточно).

Мой молодой человек привык к тому, что я срываюсь помогать родителям, отец хочет, чтоб он переехал к нам (уже был опыт жизни вчетвером), мч же хочет в перспективе снова жить отдельно от моих родителей, я боюсь оставить отца, он чуть ли не бледнеет, когда я говорю, что хочу через пару месяцев снова жить отдельно. Как не сойти с ума?

Настя

Несколько раз уходили с мамой из дома, когда я ещё была несовершеннолетняя, но затем возвращались под предлогом: «как же он без меня».

Настя, вы описываете структуру зависимых отношений. В которых всегда будет цвести махровым цветом та или иная форма "зависимого поведения" - будь то зависимость от чего-то - либо просто инфантильное зависимое поведение.

И если вы будете продолжать играть  в такие игры - то  есть шанс что вы "потратите свою собственнную жизнь совсем не на то чтобы прожить её вдыхая воздух, саму Жизнь - полной грудью".

Почитайте у меня на сайте книгу про зависимое поведение и про освобождение от таких разрушающих жизнь созависимых отношений:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Полезно  будет заручиться помощью психолога, тут явно будет о чём поговорить со специалистом в рамках очных консультаций.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы типичная Жертва в семье алкоголика. Вы с детства нагружены непомерной ответственностью. Оба родителя-деструктивны и сделали из вас спасателя. Это очень печально, что родители сами нестабильны и инфантильны. Вы заморочились проблемами взрослых людей, хотя были маленькой девочкой, о которой они обязаны были заботится.
    Но теперь все! Вы выросли. Пора вам строить свою жизнь и отказаться от спасательства неспасаемых... они обязаны САМИ решать свои проблемы. Да и проблемы у них в большинстве надуманные.
   Что вам делать?

1-осознайте своё деструктивное спасательство.
2-выверните внимание на себя! Вам необходимо сама себе дать заботу/ласку/любовь, ибо в родительской системе вы были лишены этого.
3-стройте свою жизнь. Планы, цели, задачи должны у вас быть только личные и важнее до вас, даже если вокруг все изстрадались...

   Не справляетесь, пишите скайп/ватсап, помогу!